此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

现在的位置:首页 > 网上投诉
领导信箱
公众监督
网上投诉
发布者: 马继祖 发布时间: 2017-11-12 10:15:58
标题:供暖问题
内容:市长你好!作为一名合作市市民,每年冬天都要遭受几天停暖的生活,家中既有老人又有小孩,停暖期间不仅给生活带来不便,也对家人身体健康有一定影响。供暖公司作为一个垄断性企业,应当切实担负一定的社会责任,不能因为个别人拖欠暖气费而停大片生活区的供暖,我个人认为这种做法不但显示了该企业负责人的无能,也是对广发市民合法权益的侵犯!望领导及各主管部门给予重视,也谢谢市长在百忙中对切实关系市民生活的问题给予重视和解决为盼!
回复: 关于市长信箱反映问题回复如下:

您所反映的问题已经合作市水务热力有限公司办理,已于近日恢复供暖。

合作市水务热力有限公司
2017年11月16日

发布者: 何永乐 发布时间: 2017-10-20 17:10:16
标题:遇见一些事,觉得不合理,有违纪伟法之嫌
内容:今天,十九大召开之际,看见工商局工作人员,穿着便服,在合作师专附近商铺进行钓鱼执法!
两人穿着便服,其余人开着车!两人进去店铺后,声称要买瓜子,老板给他们装到纸袋,两人说,有没有塑料袋?
回复: 现就“市长信箱”反应问题答复如下:
经调查核实:这是合作市工商质监局执法人员根据群众举报及十九大期间市场监管及“禁塑”工作安排,实行着正装巡查与着便装突击检查相结合的方式,对市场主体进行的日常监管,属正常市场监管行为。
在今后工作中,我局执法人员一定会一如既往的依规履职、文明执法。也欢迎大家监督、提醒,我们一定“以谏为镜”,不断提升工作水平,及时回应大家关切。
        
            合作市工商质监局
             2017年10月24日

发布者: 一名教师 发布时间: 2017-10-11 13:44:50
标题:市教育局
内容:我是一名市中学的教师,随着学分在聘任职称中占重要的一部分,但达到学分的要求是一个难题。是因为去培训的人员都是各科的主人和干事,特别是去好地方的培训人员都是教导处和教研室。有些班主任和一线的教师任教到现在没去过一次培训。为了达到学分要求和公平去聘任职称,请教育局出台相应的政策。
回复: 现就“市长信箱”反映问题答复如下:
收到网民反应情况后,我市安排合作市教育局组织人员赴合作市中学摸底调查,经核实,合作市中学2016年省级以上培训86人,2017年省级以上培训113人,除此之外,学校每年开展校本培训,并为教师记90学时,学分30分,教师评聘职称不存在学分不足情况。
市中学外出培训按照学科教师培训由教导处选派,安全培训由安保处选派,班主任培训由政教处选派,“国培”、“省培”按学科分解,专项培训选派相关兼职人员的培训原则选派教师外出培训,所有学科教师培训均由各学科组商议决定,兼顾近三年未参加过省级以上培训或达到职称申报条件学分不够的教师,截至目前,凡参加工作三年以上的教师外出培训已经全覆盖,没有遗漏任何一名教师。
下一步,我局要求合作市中学进一步细化教师外出培训学习方案,将外出培训学习机会涵盖到每一位教师身上,特别是向一线教师倾斜。
合作市教育局
2015年10月25日

发布者: 桑吉杰 发布时间: 2017-08-29 16:07:30
标题:认证对待每一位考生
内容:尊敬的领导:
我是一名在县中学工作的人民教师。6月22日,合作市人社局和教育局按照市教育局发文的通知要求选拔招录合作市初级中学任课教师。按照通知要求明确规定所有选拔人员“参加工作满三年”等具体招考条件。本次参加选拔的藏数教师共六名,其中两名的参加工作年限未满三年,也就是说未达到选拔条件,因此我们觉得你们对自己的行为不负责,没有公平对待每位考生。为实现社会主义核心价值观,公平公正对待每一位考生,希望你们合作市按通知要求执行工作程序。
回复: 关于对“市长信箱”的答复:
现就所反映问题答复如下:
为解决合作市初级中学教师紧缺问题,经请示市政府同意,按照德才兼备、公开、平等、竞争、择优原则,选拔合作市初级中学紧缺教师14名。
“公告”发布后,由于条件限制,前来报考的教师寥寥无几,鉴于本次招考专业属紧缺专业,资源本来就不富裕,报考人数少,根本达不到比例要求,我局本着选拔优秀人才的初衷,对前来报名的教师适当放宽条件进行了预登记,其中报考藏数学专业的两名教师属事业单位招考和人才招聘参加工作,并已转正,工作年限分别为2年8个月和2年6个月,鉴于藏数学专业报考人数达不到比例,因此进行了预登记。我局将预登记人员汇总并详细备注后,及时向分管副市长及市长汇报,经研究,市政府主要领导同意适当放宽报考条件,对预登记的教师通过笔试和面试,按成绩择优录用。
本次教师公开选拔招考报名登记、资格审查、命题、笔试、阅卷、面试、公示各环节严格在纪委监察局同志的监督下进行,报考教师提供了户口本、毕业证、学位证、教师资格证、有效居民身份证原件,并将复印件备存。因此,对每一位招录教师都做到了公平、公正、公开。

发布者: 李福 发布时间: 2017-05-25 09:11:51
标题:关于退伍军人的有关政策落实
内容:尊敬的政府有关责任人您辛苦了
我是一名1999年退伍老兵、按照国家号召参军入伍、保家卫国、退伍后自己在外打拼、现在在西安市一个企业做管理工作,最近好多其他地方的战友陆续拿到政府给退伍老兵的补贴和有关优惠贷款(天津、河北),我作为一个土生土长的甘南人、在外漂泊久了就想回家发展、为家乡的发展贡献自己的绵薄之力、希望能得到回复和支持。谢谢
回复: 关于“市长信箱”的问题回复:
收件后合作市人民政府立刻转办合作市民政局,要求予以落实,现已由合作市民政局电话联系本人进行回复,关于退伍军人的有关政策落实情况。并已告知本人临潭县民政局相关人员联系方式。

合作市民政局
2017年6月14日

发布者: 情缘 发布时间: 2017-04-15 23:36:18
标题:请给绍玛路居民一个干净的生活氛围
内容:尊敬的领导,您好,我们是属于通钦街道办辖区的居民,地址在绍玛路(接近环城路,木材公司,总段家属院以上,)因藏族邻居散养猪任由其在四周流浪,造成周围环境赃乱,尤其夏天更是臭气熏天,严重影响周围邻居。今年又是在国有土地上擅自围圈修建猪圈,而扩大其养殖。至此在市长领导下改善环境,治理环境卫生下,希望领导能给我们做主,还周围居民一个干净整洁的生活环境。
回复: 关于“市长信箱”问题答复:
接问题后,市政府及时安排通勤街道办工作人员前往办理该项事宜,具体如下:
经现场核实,通勤街道辖区绍玛路上端居民,家庭人口5人,4人享受城市最低生活保障,系我辖区低保户。该户在自家门口围圈修建猪圈,散养及圈养2头母猪,5头小猪,确实存在环境脏乱、气味难闻、影响周围邻居的现象。针对此情况,街道办事处和综合执法局工作人员劝说该户立即将其流浪猪进行圈养,放置门口的猪槽搬至猪圈内,对流浪猪毁坏的环境进行了修复及整治,同时宣传了我市整治环境卫生的重要性。为确保该处居民生活环境的干净整洁,动员才项草户后期将其圈养的猪进行处理,拆除猪圈,以后不再养猪。该户承诺尽快办理。

发布者: 冻死人的热力公司 发布时间: 2017-03-20 19:23:46
标题:热力公司谁来管
内容:领导您好 为什么进了市长信箱满篇都是住户家里暖气的的问题 ?为什么暖气问题还是不能解决?一周时间停暖气三次?这样的热力公司要他有什么用?看到都是雨雪天气的影响?可是为什么每次停暖气都是在雨雪天气之前比天气预报还准?这是要抢气象局的工作啊!
回复: 关于“市长信箱”有关问题的答复
现将有关情况答复如下:
2016—2017年度供暖期,由于城区供热面积增加,东、西城区热源厂均处于超负荷运行状态。我公司根据供热负荷的实际情况,在确保安全生产的前提下,全力保障城区集中供热的平稳及达标运行。近期,受电力公司检修停电影响,热源厂因停电三次停炉,一旦停炉后,要再次启动锅炉运行供热需要的升温时间较长,恰在停炉期间,连降雨雪,气温骤降,造成热源在向热用户输送过程中热损耗增加,升温较慢,导致热用户室温普遍下降。目前,城区供热各项运行正常,供热质量已恢复。
我们真诚感谢广大用户多年来的理解和支持,热用户如对投诉的相关问题认为我公司未及时受理或不满意的,可通过主管局(市经信局)、市政府、州长热线等渠道进行投诉和反馈。而对于匿名投诉的热用户,既不说明具体地点,又不留联系方式,我公司也无法及时提供相关服务。希望存在供暖质量以及服务质量有关问题的热用户及时通过我公司24小时客服热线进行质疑和投诉,我公司将对用户真诚答惑并及时提供相关服务。同时,进一步提高供热质量和服务意识,更好地服务于广大用户。

发布者: 马先生 发布时间: 2017-03-12 00:48:51
标题:投诉合作市供暖公司
内容:你好市长看了一下市民对您的信箱大多数都是供暖问题,可为什么还是没有得到解决,合作市恒昊阳光公寓的暖气动不动停暖,现在已经是三月了,合作三月的气温我不说你们也知道,现在暖气还是不热,老人小孩受不了那个冻,给供暖公司打电话没人管,阳光公寓一百多户人家希望尽快解决问题,谢谢了!
回复: 关于“市长信箱”有关供暖问题的答复

现将有关情况答复如下:
合作市恒昊阳光公寓在我市西城区热源厂供热范围内,2016—2017年度供暖期,西城区热源厂供热区域由于供热面积增加,处于超负荷运行状态。我公司根据西城区供热负荷的实际情况,在确保安全生产的前提下,全力保障该区域供热的平稳及达标运行。
近期,受电力公司检修停电影响,西城区热源厂停炉后再次升温时间较长,加之近日连降暴雪,气温骤降,造成热源在向热用户输送过程中热损耗增加,导致热用户室温普遍下降。目前,西城区各项运行正常,供热质量已恢复至停电前期。
网友反映“合作市恒昊阳光公寓暖气一直不热,且向我公司打电话反映无人管”的情况不实,热用户拨打我公司24小时客服热线8211001,无论是反映供暖问题,还是有关投诉均有记录,并予以及时回复。在接到恒昊阳光公寓热用户反映暖气不热后,我公司及时安排技术人员到达现场查看和测温,经询问,由于恒昊阳光公寓前期室温普遍在20℃以上,受停电及天气影响室温下降至17—18℃(国家供热室温标准为18±2℃),热用户因室温下降较大,因此不予认可和满意,对此情况,我公司工作人员耐心向用户进行解释和说明,并承诺对该公寓楼在近期再进行一次热平衡调节。经测温,恒昊阳光公寓住户室温均达标。
我们真诚感谢广大用户多年来的理解和支持,热用户如对投诉的相关问题认为我公司未及时受理或不满意的,可及时通过我公司24小时客服热线进行质疑和投诉,我公司将对用户真诚答惑并及时提供相关服务。同时,进一步提高供热质量和服务意识,更好地服务于广大用户。

合作市热力有限责任公司
2017年3月13日

发布者: 张承志 发布时间: 2016-12-26 10:18:43
标题:合作市车管所科三考试严重不公平
内容:有的人,考试怎么样都让过;而有的人,却被无端刁难,好几次都不让过?
真的是痞子游戏,有一点点权利就要好处......
希望各位领导能够抽空管管,现在是什么政治时代,还有这么不要脸的人。
回复: 经调查了解合作市公安局交警大队车管所只负责C1驾照以下(五小车辆)考试权限,而C1驾照以上的考试权限由甘南州公安局交警支队车管所负责。

合作市交警大队
2016年12月27日

发布者: 李 发布时间: 2016-11-28 23:07:50
标题:交通违章
内容:尊敬的周市长,我是卓尼县人,2016年11月17日,在徐合线超速50未达到百分之70,市交警测速拍到,扣12分,罚款2000,手机违章短信是11月26日来的,我们一起的朋友也是同样违章,可是罚款金额都基本是500元,扣12分。为啥我的是最高额度罚款,按照省道限速以及交通法规定感觉都不合适,劳烦市长您,合作交警的布防测速仪器合适吗?最高罚款金额2000元合适吗?跪求市长大人。
回复: 尊敬的机动车所有人或驾驶人:
你反映的问题已收悉。现将你反映的问题答复如下:
一、徐合线306省道公路最高设计时速为60公里/小时,合作市公安局交警大队依据公路部门标明的最高时速测速。请你或提醒驾驶人遵守《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,在公路上驾车不要超过交通标志标明的最高车速,确保自身及他人安全。
二、经查,合作市公安局交警大队按照技术监控设备管理规定,每年定期对配备的测速仪报送甘肃省计量研究院进行检验检定,经2016年5月12日检定测速设备检定结论为“合格”,有《检定证书》。测速设备合格有效无问题。
三、手机违法告知短信,是公安交通管理部门对存在交通违法行为的机动车所有人进行告知的一种方式。因发送信息量大、告知范围广泛、处罚种类不一等原因,对“驾车超过规定时速50%以上的交通违法行为”的罚款金额统一表述为“最高罚款金额2000元”,这是《甘肃省道路交通安全条例》第九十三条对机动车超速违法行为的最高处罚标准。
《甘肃省道路交通安全条例》第九十三条具体表述应为“驾驶机动车违反限速规定的,对驾驶人按下列规定处罚:(一)超过规定时速百分之二十不足百分之五十的,处二百元罚款;(二)超过规定时速百分之五十不足百分之七十的,处五百元罚款;(三)超过规定时速百分之七十的,处一千元罚款;(四)运输剧毒化学品机动车超过规定时速不足百分之五十的,处一千元罚款;(五)运输剧毒化学品机动车超过规定时速百分之五十的,处二千元罚款。”。
手机违法短信所告知的内容是一种提示信息,不是处罚依据。对你或你所属的机动车驾驶人“驾车超过规定时速50%以上未达70%的交通违法行为”的具体处罚金额,建议你到就近的公安交通管理部门进行查询,或在互联网、手机上登记注册“交管12123”网站或手机客户端进行查询。并请你尽快到就近的公安交通管理部门或合作市公安局交警大队接受处理。
如你对所属的机动车超速违法行为有异议可以向合作市公安局交警大队及时反映。如不服公安交通管理部门的处罚决定,可以在接受处罚决定60日内向合作市公安局申请行政复议,或者在6个月内向合作市人民法院提起行政诉讼。



合作市公安局交警大队
2016年12月20日

发布者: 车晓岗 发布时间: 2016-11-04 15:29:49
标题:供暖问题
内容: 我是合作东三路邮政局家属楼住户,由于我们的住宅楼有极个别住户未缴纳取暖费,供暖公司停掉了整栋楼的暖气,给供暖公司多次打电话未果。我们作为那栋楼的老住户,每年都按时缴纳暖气费用,没有欠供暖公司的一分钱,但是供暖公司因为个别住户的原因而停掉整栋楼的暖气,而且不闻不问,没有拿出解决问题的态度,真的很让人气愤。楼上住的多为老人,身体或多或少都不太好,供暖公司无声无息的停止供暖,后果谁来负责?
全国都在关注民生问题,也请我们的政府部门为老百姓切实解决一下问题!!!
回复: 收到网民留言办理单后,我市高度重视,立即责成有关部门对反映问题进行了调查,现将有关情况报告如下:
近年来,受国内煤炭价格持续上涨的影响,市热力公司供暖成本大幅增加,企业运营面临巨大压力,为了回笼资金,确保供暖工作顺利进行,市热力公司通过报纸、短信和张贴通知等形式,对有关缴费政策进行了告知宣传,呼吁广大用户积极配合缴费。但今年供暖期开始前,东三路邮政局家属楼45户住户中,只有12户交清了历年欠费,其余住户均拒缴拖欠的采暖费。为此,按照市经信局《关于印发规范供热收费服务有关问题的通知》(合经信〔2014〕117号)要求,对该片区采取暂时停暖措施。通过近期的沟通协商,在大部分住户交清所欠采暖费后,现已恢复该住宅楼的供暖。

发布者: 才让 发布时间: 2015-07-31 11:08:25
标题:关于合作市房管局违规分房,领导工作态度恶劣、不作为
内容:
我是合作德康家园(河西上院)1号楼3单元的一名拆迁户。2014年10月16日,由市房管局组织,对我等4户拆迁户进行了摇号分房。据摇号结果我的房号是1号楼3单元502室,其全过程经公证处拍照摄像,完全符合法律程序,后本人签字生效。但是随后在我办理入住手续时,房管局某工作人员通知我住3单元501室,称是房管局领导安排。我多次找该局工作人员和局长,房管局就是不予办理入住手续,并且态度生硬,不理不睬。无奈之下,2015年3月17日,我前去找合作市周市长,周市长问明缘由,当场签字督办,并打电话协调解决,但房管局依旧不予办理。更过分的是近日该局已将502室分给他人。于是我再次找房管局杨局长寻找说法,杨局长声称公正只是形式,爱住不住,别再找我,我就这样,去哪告都行,他等着之类的话。7月1日,我再次寻求周市长协调无果,杨局长依旧态度生硬,态度苛刻,扬言:到哪告都行。随即房管局涂改了由公证处公正过的住房摇号示意图。
房管局为何视公开摇号为儿戏?摇号依法公正是否有法律效力?随意将房屋分与他人,是不是以权谋私/市房管局工作人员态度恶劣,工作不作为,法律何在?群众路线何在?房屋建成之后,迟迟不发放钥匙,我们每个月额外承担1000多的租住费已四年,对拆迁户带来的经济损失该如何解释?
在此,我恳请为群众做主,维护法律公正,维护弱势群体的合法权益
回复: 投诉人于2014年10月16日参加了我局组织的河西下院1号楼3单元拆迁安置房公开摇号,摇号现场邀请了甘南州公证处两名公证员对摇号过程进行了公正,并全程进行了取证摄像,摇号前工作人员对摇号示意图进行了说明,摇号示意图上注明房屋坐落朝向,摇号以房屋东西坐落进行确认。投诉人摇号的结果是靠西的房子。因施工单位提供的房号表和实际的房号不一致,东西相反。在房号已上墙、改动不便的情况下,对房号表进行了改动,但不影响摇号结果。除投诉人以外,其余安置户都对摇号结果认可,并办理了入住手续。我局已多次和投诉人协商,投诉人以房号不一致、靠西房屋采光不好提出无理要求。我局组织的房屋摇号过程公开、公平、公证,摇号结果合法有效,不存在投诉人所说的违规分房、以权谋私等情况,望投诉人尽快到我局办理入住手续。



合作市房地产管理局

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共合作市委     合作市人民政府
承办:合作市信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:合作市委组织部    合作市委宣传部    合作市委办公室    合作市政府办公室    合作市旅游局
备案序号:陇ICP备15001570号-1