此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

现在的位置:首页 > 市长信箱
领导信箱
公众监督
市长信箱
发布者: 苏先生 发布时间: 2017-11-30 22:20:26
标题:合作市市容综合管理
内容:尊敬的周市长: 近日看到在合作市东一路桥头雪人宫门口车辆乱停,阻挡住人行道,致使行人在机动车道行走,很是危险。桥头往合作市运管局走的道路上也是车辆随意停放,甚至随意大小便。恳请市长协调有关部门加强管理整治,让合作市成为名副其实的高原明珠,大美之城!感谢周市长!
回复: 现将市长信箱反应事项答复如下:
经合作市公安局交警大队调查后,发现合作市东一路桥头雪人宫门口一是由于工商局家属楼进行风貌改造工程,导致占用了部分人行道。二是由于工商局家属院内有市民发丧,前来参加葬礼的人和车辆较多,导致车辆拥堵,阻挡住了人行道。三是东一路桥头巷内有运管局、永祥、运通两个出租车行,前来办理相关业务的出租车司机较多,由于院内无停车位,导致部分出租车司机违反规定停放车辆。针对存在的问题,市公安局交警大队于近日对现场交通只需进行了整治,对违规车辆进行处罚,已恢复现场的道路交通秩序。
合作市公安局交警大队
2017年12月14日

发布者: 蔡玉飞 发布时间: 2017-11-23 10:47:37
标题:黑户20年如何入户
内容:请问黑户20年如何上户,村里的派出人家不承认,现在没有身份证那都去不了?请问该咋办?
回复: 现将 “市长信箱”反应事项答复如下:
2015年以来,为切实解决全市无户口人员登记户口问题,根据公安部、省公安厅和州公安局关于推动户籍管理改革工作的要求,合作市公安局结合全市实有人口管理工作实际,对遗漏登记报户问题进行了认真排摸,并根据实际,积极汇报市政府出台了《合作市深化户籍制度改革实施细则》,通过深化户籍改革工作措施,打破以往登记户口各种条件限制的壁垒,积极协调补充和完善办理户口所需手续,逐步解决了辖区部分无户口人员登记户口的问题。2017年,市公安局结合推动精准扶贫及户口清理整顿工作,按照村不漏户、户不漏人的要求,深入开展了摸底调查,进一步排查和摸清全市无户人员底数,全面掌握本辖区的无户口人员基本情况,逐一分类登记造册,及时研究推出解决方案,积极汇报党委政府和上级公安机关,协调、争取因地、因情放宽落户条件,推动解决我市无户口人员登记户口工作。截止目前,已排摸全市无户人员822人,以优先保障、分类推进的方式解决无户人员落户问题511人。
综上,市公安局在推动无户人员补办户口工作中已采取了多种措施,对于信箱反映人无具体的联系方式,下一步将继续开展宣传和摸排工作,确保对无户人员户口登记问题的无遗漏。

合作市公安局
2017年12月14日

发布者: 孙某某 发布时间: 2017-11-21 16:30:15
标题:举报网站
内容:最近在网上发现陇南佛山地方网出现了对我公司(秦皇岛馨晟餐饮)不利的文章,严重损害到公司的形象,公司人员已经和相关网站管理人员进行了联系,对方向我公司索要金钱才进行处理此文章,对此行为我公司绝对不会就此罢休,希望市长看见此信息对此尽快做出相应的处理,这是链接http://www.chhuaqiao.com/zgnv/20170921553106.html
回复: 关于市长信箱反应事项回复如下:
您所反应的事项不属于合作市人民政府管辖区域,建议反应至陇南市人民政府予以解决。
合作市人民政府办公室
2017年11月21日

发布者: 李三贵 刑光福 发布时间: 2017-11-15 21:00:21
标题:诉告王家镇五马村马成强贪污
内容:尊敬的广元市市委领导:
原告:李三贵,现年61岁,广元市昭化区王家镇五马村人。
原告:刑光福,现年53岁,广元市昭化区王家镇五马村人。
被告:马成强,广元市昭化区王家镇五马村人。
案由:贪污
诉讼请求:
请求依法追回账款7万余元,并依法追究法律责任,事实理由:
1、马成强于2012年至2014年套取国家农合资金5万余元,其中2012年20613元,2013年据王家镇纪委所查17510元,2014年未报一分钱,但我们村有人已报,但本人在昭化农合办查证,五社郑仕坤等人都已报账。
2、于1997年承包文庙河电站清基工程,欠农民工工资2万余元,至今已有20年,分文未付,其中2007年农民工告至纪委,纪委当即到马成强家做出处理,限期7天全部付清,可马成强把纪委的处理当做耳旁风,时至今日分文未付。
3、2015年林业部门为五马村种植核桃树拨款18万元,其中减去苗种13万余元,剩余5万余元全部未给老百姓兑现。
4、马成强身为农民,颗粮不种,苗菜不栽,家中从不开火做饭,逢州吃州,逢县吃县,吃完村上报生活费,仅个人上报生活费2万余元,其中3990元村主任、廉勤委主任都未签字。
上述事实清楚,证据确凿,市纪委领导,我们于2107年2月向王家纪委反映此事,时隔2月如石沉大海,于是我们又于2017年4月向区委再度反映此事,区委责成王家纪委调查此事,但王家镇纪委对此事听信马成强一面之词,回复区纪委证据不足而告终,我们现在已是诉投无门,只能越级向你们反映此事,望领导秉公处理,已慰民心。
具状人:李三贵 电话:15892254725
刑光福 电话:13981201665
回复: 关于市长信箱反应事项回复如下:
您所反应的事项不属于合作市人民政府管辖区域,建议反应至四川省广元市人民政府予以解决。
合作市人民政府办公室
2017年11月21日

发布者: 伊合昂街道办居民 发布时间: 2017-11-02 11:48:29
标题:合作市人社局居民药费报销
内容:周市长您好,我是合作市伊合昂街道办居民,我今年6月初去合作市人社局为孩子(一岁)报销药费,合作市人社局办理药费保险的女职工在办理过程中,一直辱骂我,其辱骂内容为:谁说我们合作市的一直很闲,你们不要在外胡说,我们很忙的等等,期间加入了很多难听的粗话。我莫名其妙,因为自始至终我没有说任何不恰当的话,而且始终陪着笑脸。后来今天早晨接到电话让我去取药费,结果我们去后,该办理人员再一次辱骂我。我想请问刘书记,咱们合作市窗口单位的工作人员都是这样办事,这样对待老百姓的吗?办事态度差也就算了,莫名其妙用粗话骂人的这种工作人员也配在窗口上工作吗?这对我们创建文明城市真是一个败笔。希望您百忙中能抽出时间解决一下。
回复: 关于市长信箱反映问题的答复如下:
您所反映的问题已交由合作市人社局办理,具体结果为:
1.由人社局主要领导对该干部进行诫勉谈话,当面批评教育。
2.整改为民办事服务态度,并由其个人写出书面检查,保证本人改变工作态度,热情服务办事群众。
合作市人力资源和社会保障局
2017年11月14日

发布者: 李生宝 发布时间: 2017-10-30 10:12:03
标题:关于发展合作市旅游业的建议
内容:关于开发高原野钓旅游项目的建议
尊敬的领导:
您好!
首先我们感谢领导能在百忙之中抽出时间读完这封信。
我是一名80后外地人,来合作上班快三年了,近三年合作市的变化可谓是改天换地,高楼林立、街道整洁、规划合理、绿化有致。举例:13年,我白银的朋友来合作游玩,他对我说:“你们这里有一个不一样的地方”,“什么不一样?” 我问他:他说“干净”,当时我感觉非常自豪,这就是我们“羚城”的独特魅力。从 “铲雪除冰”的政治任务到“周五捡垃圾日”,再到“大美羚城,高原明珠”省级卫生城市的创建,无不为我们勾勒出了甘南州府所在地“羚城”的发展蓝图,同时,这几个举措,确实增强了我们作为市民爱护环境的自觉性和保护环境卫生的责任感,我想,再过几年,随手捡垃圾会成为我们合作市的“新常态、新亮点”。我们要保持天更蓝、草原更绿、街道更整洁、城市更亮化、广场翩翩起舞……,创造一种人人爱卫生、爱运动、爱时尚、爱干净、爱美丽、爱生活的高原气息,让外地游客也感受到不仅仅是我们甘南草原的美,更让他们感受到我们合作独特的魅力,感受到不一样的地域特色。说实话2012年我初次来合作,对这个城市有些厌恶,现在我完全爱上了这个城市。以上只是我作为一个外地人就这三年里对合作市变化的一个真实感受。
言归正传。我是一个钓鱼爱好者,多年来一直潜心研究钓鱼,来到合作市上班后我便迅速建立了一个高原钓鱼QQ群,一个月时间竟然加了300多人。可想而知,我们甘南喜欢钓鱼这一项体育运动的人有多少?可我们没有钓鱼的平台,没有钓鱼的地方,偏偏甘南除了冶力关之外,别的地方群众不让钓鱼,暴打钓鱼者、随意罚款、没收钓具、将钓鱼者的鱼竿折断等现象时有发生,导致一部分钓鱼爱好者到临夏、刘家峡、临洮、兰州去钓鱼,致使慕名高原野钓而来的钓客无功而返。这严重的制约、阻碍了我们甘南州旅游产业的发展;由于禁止钓鱼,一部分外地人来甘南钓不到鱼,便想方设法电鱼、网鱼,致使我们高原鱼类资源遭到严重威胁;再者每年都是大量的放生,N多年里,大概放生了有几十万斤鱼,生态总是需要平衡,需要形成一个良性循环的生态链条,只是一味的放,不适量捕捞,大量的鱼聚集,恶性抢食,部分鱼为食而亡,部分鱼老死,水质污染,细菌感染,导致整个沟里的鱼大部分死亡,造成了生态的恶性破坏。所以我在这里建议,不管是宗教传统也好,藏族群众个人陈旧的思想观念也好,作为一个旅游城市,旅游产业的开发应该是多元化的,钓鱼这项旅游娱乐项目是旅游产业中必不可少的,特别是我们甘南河流多、鱼类资源丰富,开发特有的野钓项目很有特色,也具有极大的市场潜力、市场价值和推广意义。为此,我建议如下:
建议一、在森林公园开设垂钓园,森林公园集餐饮、娱乐、休闲于一体,开设垂钓园我认为是理想的场所,完全满足游客和市民的需求。经我们考察,森林公园有两个水塘,一大一小,大水塘只要再挖深一点就可以开设鱼塘,可以发标,招商承包。将森林公园旅游娱乐基础建设更加完善,功能更齐全。
建议二、在甘南州旅游点附近,圈定几条适宜钓鱼的河段,由具有管辖权的村委会设置河段钓鱼管理服务站,白天收取一定的费用,村委会将收取的钓鱼费用除一部分用于个人生产,一部分用于购置育苗放生,在5-10月份旅游旺季,供钓鱼爱好者、旅游的游客垂钓,当然,钓鱼时也要出台相应的规章制度,无规矩不成方圆,设定一定的条件,例如:不容许使用倒刺鱼钩、不容许往河里扔垃圾,不准使用红虫、决不允许电鱼、网鱼等。同时,规定禁渔期1—5月份,除圈定的河流之外,其他河供佛教僧人和信教群众放生、喂养鱼,禁止钓鱼。这样,既能满足信教群众的要求,又能让群众受益,又能带动整个甘南旅游产业的发展,一举两得。
建议三、由甘南州渔政与州政府、宗教局联合出台渔业管理规范,可以让州渔政为每个乡镇发放钓鱼卡,对本地人只设定年卡,外来游客设定天卡,(一方面方便管理,另一方面有利于钓鱼者钓鱼)游客可以到指定的河流进行钓鱼,前提是要购买实名制钓鱼卡,一人一卡,必须持身份证到渔政买卡,村委会召集村民召开会议将此事说明白、说清楚,做足村民思想工作。购鱼卡所得费,一部分上缴渔政,一部分留给村民所有。
建议四、甘南州渔政要设立高原石花鱼、鮸鱼等鱼种的养殖繁育基地,保证每年在各个河流中投入足量的鱼苗。
我在这里所要说的是,人有多大胆,地有多大产,甘南州之所以发展较为落后,一部分原因在于地理条件,但最主要的因素是人的思想观念,陈旧落后、保守、受宗教影响可以说是深入骨髓、闭门造车,没有一点走出去、开放的观念,所以我们需要解放思想,打破传统的思想约束,“适应新常态,确定心思路”,何况甘南州除玛曲之外再没有水葬。因此,我认为,任何工作,在主动开展不了的时候一定要被动的推动,政府只要将钓鱼旅游规范出台,让老百信尝到甜头,他们的观念会得到彻底的转变,旅游钓鱼的突破口也就会由此打开。
世界上本来没有路,人走的多了就成了路,只要有智慧,有谋略,紧紧抓住人民的心,取之于民,用之于民,让群众尝到钓鱼旅游产业开发项目带来的收益,我想没有攻不破的思想壁垒。
近期,我们也正在联合筹备申立甘南州高原钓鱼旅游产业促进协会,一旦申立成功,将充分发挥我们钓鱼协会的社会团体力量,有力带动钓鱼这一项体育娱乐项目,深度的挖掘我们甘南州高原钓鱼资源,更好的保护我们甘南高原渔业资源,同时为甘南的旅游产业贡献一份力量。我们还将组织甘南的钓鱼竞技队,参加全省、全国钓鱼竞技比赛,在全省、全国宣传我们“大美羚城”,让我们甘南走向全国,走向世界,同时我们内部也将组织比赛,让全州更多的爱好者参与其中,体验钓鱼的乐趣,继而将高原野钓这一钓鱼项目打造为甘南独特的旅游项目。
希望领导能够统筹考虑,充分利用高原诸多的河流的优势,开发高原野钓这一特色旅游项目,将全州旅游产业开发的更深、更广、更富有成效。

李生宝
QQ:416188637
联系电话:18809410122




回复: 关于市长信箱提出建议回复如下:
首先,非常感谢您对合作市旅游业的发展提出如此宝贵的意见建议,合作市投资与合作交流局对您提出的意见建议进行了认真的探讨,并将积极与市旅发委、市发改局就项目可行性方面进行进一步论证,并根据论证结果对项目进行整体规划。同时,将从招商引资层面进行必要的工作,争取引进项目的投资合作方,为该项目能尽早实施做出积极的努力。

合作市投资与合作交流局
2017年11月14日






发布者: 拉玛扎西 发布时间: 2017-10-24 15:54:58
标题:合作市卡加道乡肖乎吉行政村关于新建村级幼儿园及二年制小学的请示报告
内容:
合作市卡加道乡肖乎吉行政村关于新建村级幼儿园及二年制小学的请示报告

合作市党委、人民政府:
肖乎吉行政村位于合作市卡加道乡人民政府北部三十公里处,属于我市行政辖区经济水平相对落后的农牧村,该行政村共有四个自然村,计56户,总人口为400多人,现有3至6岁的适学幼儿及儿童40多人。
该行政村原有一所四年制村级小学,进入2009年以后,由于办学条件简陋,师资匮乏,教育质量低下等问题,生源数量减少。先是由四年制小学变成只有一、二年级的教学点,到2011年左右政府有关部门该学校停办到至今,该村适学幼儿及儿童只能到离家30公里以外的卡加道乡中心小学接受义务教育,政府的这种举措不仅导致了该村的适学儿童上学远、上学难的问题,孩子受义务教育还成了每个家庭的沉重负担。近几年来群众多次反映要求该村新建一所集幼教,小学教育为一体的的学校,以方便适学儿童近入学。
根据国务院和县级以上地方人民政府应当要合理配置教育资源,促进义务教育均衡发展,改善薄弱学校的办学条件,并采取措施,保障农村地区、民族地区实施义务教育,保障少年儿童公平接受义务教育政策精神,以及该村的群众呼声,结合该村实际,本人以该行政村的名义申请在肖乎吉行政村新建一所集幼教,二年的小学教育的学校,建设用地以该村原有的学校土地上建设,恳请上级有关部门的领导予以立项为盼!
肖乎吉行政村名义于2017年10月9日
回复: 现就“市长信箱”反映问题答复如下:
网民反映卡加道乡肖乎吉行政村于2011年停办至今问题,其根源为:为贯彻落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要》,根据《甘肃省教育厅关于进一步做好全省学校布局结构调整和“十二五”期间学校基建规划的通知》及《合作市教育局 “十二五”学校布局结构调整规划》,2009年至2011年,我市共撤销村小22所,撤销学校并入所属中心学校,卡加道乡肖乎吉学校也于2011年撤并至乡中心小学。
“市长信箱”中要求新建肖乎吉村幼儿园及二年制小学问题,首先,根据500人以上行政村建设幼儿园要求及幼儿园建设标准(试行),卡加道乡肖乎吉行政村目前均达不到建园标准;其次,新建肖乎吉学校及购置设备至少需要170万元资金,学校每年办公经费至少需要4至5万元,根据摸底,合作市卡加道乡肖乎吉行政村3-6岁应入园适龄儿童共20名,实际在园儿童12名,未报到8名。小学阶段一、二年级阶段适龄儿童15名,其中在校生11名,已恢复学籍或建立学籍4名,学校建成后,就读学生少,针对现阶段我市教师紧缺、教育资金不足的现状,目前尚不具备新建肖乎吉村幼儿园及二年制小学条件。
我市于2016年在卡加道乡新建了一所幼儿园,肖乎吉村学前幼儿及适龄儿童均在乡中心小学及中心幼儿园就读,新建幼儿园严格按照标准建设,设施设备齐全,并配备了专业教师,幼儿园管理科学、精细,肖乎吉村幼儿入园后可接受正规的学前教育,同时可以享受国家的相关优惠政策。
下一步,合作市教育局将积极争取项目,待上级部门立项批复后,争取为肖乎吉村新建(改扩建)幼儿园及二年制小学。
合作市教育局
2017年10月25日

发布者: 丹正草 发布时间: 2017-10-09 11:12:30
标题:迫切解决冬季取暖问题
内容:尊敬的市长您好!我们是州苗圃家属楼住户,这几年来我们的暖气常年不热,一是暖气管道破旧,二是该楼房质量差加上没有任何保温层设计,导致供暖达不到要求,年年向供暖公司反映供热问题,但未从得到解决,2015年我们每户出钱维修更换暖气管道,稍有些改善,但仍然达不到供暖温度,尤其边房和底层,冬季最冷时室内温度在17--18度上徘徊,供暖公司以温度达到17度以上为标准为由,年年收取全额供暖费用,从来没有减免过一分钱!我们比高层楼房的供暖温度相差十几度,但是供暖费一样收取。每年冬季特别难熬,尤其老人和小孩,恳请市长给我们普通住户一个公平公正的待遇。
再次,恳请市长和相关单位给予解决。

此致!
回复: 关于“市长信箱”反映情况答复如下:
甘南州苗圃家属楼共一栋6个单元,均未作外墙保温,供暖方式为上供下回供暖。我公司测温人员在对该住宅楼进行测温时,先对该小区各单元总管进行测温,供水总管温度在45℃以上,回水总管温度在40℃以上,符合供暖要求。再分别抽取各单元顶楼、一楼及中间楼层分别进行入室察看、测温,总体上室内温度在20-23℃之间(国家标准18±2℃),全部达标。但个别住户存在部分暖气片不热,进而影响室内温度,如3单元601室住户反映自供暖以来暖气片无水无暖,经我公司技术人员查看,分析原因是由于二楼住户私自将上供下回的供暖系统改为地暖,并且关闭了自家的供暖阀门造成的。对此问题我公司工作人员已向601住户说明,待联系到2楼住户后,通知我公司工作人员上门查看并尽快解决。住户私改乱接供暖设施,造成原供暖设计流程改变,进而影响该单元住户供暖效果。在此,提请广大热用户请勿随意改动供暖设施,并加强与热力公司的理解互信,并建议用户如遇供暖温度偏低的问题,请直接拨打热力公司供暖服务热线:8211001,热力公司争取短时间尽快解决。我公司将对用户真诚答惑并及时提供相关服务。同时,进一步提高供热质量和服务意识,更好地服务于广大用户。

合作市水务热力有限责任公司
2017年10月24日

发布者: 公交司机 发布时间: 2017-10-05 19:00:56
标题:公交公司司机违章处
内容:尊敬的周市长你好:我是一个公交司机,9月份交警队通知有违章处理,罚款200元、记6分。我去处理交警部门说A2驾照不能处理,要买A1、A3驾照的分才能处理。我四处打问每分要500一600元,一个违章处理下来就要三千多,我们A2驾照既然交警部门和公交公司认可开公交车,处理违章这样难,我们一月工資才3000元还要养家糊口,这样处理有点过。在无奈情况下向市长大人反映此情,望能给个合理的处理办法。期盼。
回复: 现将 “市长信箱”办理单交办情况答复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第四款之规定:“驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车”。 根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》,A2型机动车驾驶证准驾的车型为:重型、中型全挂、半挂汽车列车。经查实:该名给市长信箱写信驾驶人持有A2型机动车驾驶证不能驾驶公交车,属于道路交通违法行为。建议该名驾驶人到公安交通管理部门申请增加A1或A3型机动车驾驶证。在未取得A1或A3型机动车驾驶证期间严禁驾驶公交车。另在处理交通违法过程中卖分买分也是一种违法行为,建议该名驾驶人处理交通违法期间自觉杜绝买分卖分行为。
对该名驾驶人反映的准驾车型不符驾驶人驾驶公交车的问题,我局交管部门将组织相关部门进行调查,如情况属实,将责令市公交公司限期整改,消除重大道路交通安全隐患。

合作市公安局
2017年10月25日

发布者: 小吴 发布时间: 2017-08-23 14:57:11
标题:建言:合作市沿街乞讨的实在是太多了。
内容:来甘南工作已近八年,见证了她日新月异的变化和发展,我大美甘南山美水美天又蓝,然而州府合作市乞讨人员实在是太多,这一现象和美丽发展的羚城极不相衬。
从州委办公楼行至州公安局,这几百米的路,尤其是民贸附近,走三两步便能碰到一个,不禁生疑:组团乞讨?
诚然,扶贫济困是美德,但这是否也有损城市形象?四肢健全身体健康者,是不是也有“诈骗”之嫌疑?更有甚者,健健康康的年轻人穿着“迷彩军装”跪在地上,面前放一纸板,上书遭遇大难,请求施舍。
真诚希望有关单位,能够采取必要的措施,管一管,劝一劝,及尽可能的减少、杜绝这一现象。
回复: 经市民政局核实,因我市离陇南、岷县较近,加之甘南藏区信仰佛教人心向善,乐善好施,针对节庆活动期间宕昌、岷县等地农闲乞讨成风村民大量涌入的现象,民政局组织干部排班分组集中整治市区沿街乞讨人员,并与汽车南站、北站衔接、今年以来已劝返乞讨人员30余人,救助流浪人员40余人,但由于我市尚无救助管理场所,救助人员少,无流浪乞讨人员托养机构,乞讨人员被劝返回流严重,给救助工作带来一定困难。今后将及时建立流浪乞讨人员档案,做到规范管理。(市民政局)

发布者: 待退休老职工 发布时间: 2017-08-10 16:58:12
标题:关于合作市人社局社会保障科“门难进、脸难看、事难办”的投诉
内容:尊敬的主管领导您好!
我是一名企业待退人员,我的退休时间是2016年3月份。到现在已经一年多了但是社会保障科每次都以工作忙顾不上或者是办理的人不在为借口不办理手续,而且每次去都是态度恶劣多一句都不敢问,就连我退休的时间都是托人才查到的,因为顽疾缠身我在河南老家居住到合作专门办理退休,结果就是天天往后推,我去了无数次实在没办法就在合作租了房子专门办退休手续,就这样整整拖了一年多的时间,而且每次去问什么时间能办就是过两天或者等人来了,我就想不通一年多了办手续的人就不用上班吗?我问了好多待退的老职工都说社保人员的素质真的很低根本就是看不起老年人,动不动就是一个办公室的一起骂来咨询的老人。没想到现在这个时代还有一批这样的干部充当机关的蛀虫,严重影响了合作市的机关形象。我们这一代老人曾经也是合作市的建设者,为什么到退休的时候还要受到如此待遇和侮辱。希望领导能彻查此事以正视听。
回复: 经市人社局查实,该批企业职工退休审批工作于2016年7月4日通过我市人社局资格认定,由于去年我市社保部门工作进行自动化改革,于2016年12月正式发文。自2017年1月开始办理退休手续,该退休职工原单位已改制不存在,办理退休手续无法通知,需要个人主动前来办理,办理时间均以个人办理的月份为准享受养老金待遇,并在当月核实补发养老金,自2017年5月3日起,我市社会保险管理中心企业职工养老保险办理退休手续工作人员因生育休产假,由于定员定岗,其接替人员不熟悉操作工资发放系统,导致投诉事件,今后人社局将认真反省,加强人员管理,及时办理相关事宜。(市人社局)

发布者: 付女士 发布时间: 2017-07-19 16:43:02
标题:希望政府能解决我家属院的问题
内容:尊敬的市长您好:
我是合作市东二路桥头原畜牧兽医院家属院(现重庆老火锅院后)的平房住户,近年来我们家属院门前水路一直不通,对我们住户出门不方便,在下暴雨时我们后面红土尕庄山上的水直接进入到我家门前,洪水直接涌入家里,现在无法入住,由于经常水路不通,导致房屋地基下沉,原来用的押井也不出水了,经常造到洪水冲击的房屋,围墙已经倒塌,后墙潮湿开裂,家具被水浸泡的已经不能用,各别院内小房屋即将要倒塌,已经对人的安全无法保证,饮用水也只能到很远的地方去拿,我已经无法入住,只能在附近租房屋住,感觉自己有家不能住,我们几次向通钦街道办反应多次,街道办负责人员几次过来看,但都是无能为力,我们希望市政府能过来解决这个问题。
回复: 关于 “市长信箱”问题的答复:

经合作市住建局与通钦街道办舟曲路社区工作人员现场查看,家属院内有排水管道,居民长期疏于管理、随意倾倒,造成排水管道内淤泥堵塞,排水不畅,建议附近居民对堵塞管道进行清理疏通。


合作市住房和城乡建设局
2017年8月3日

分页:  42    1 2 3 4 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共合作市委     合作市人民政府
承办:合作市信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:合作市委组织部    合作市委宣传部    合作市委办公室    合作市政府办公室    合作市旅游局
备案序号:陇ICP备15001570号-1