此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

现在的位置:首页 > 市长信箱
领导信箱
公众监督
市长信箱
发布者: 扎西 发布时间: 2018-05-02 15:16:56
标题:提议
内容:我市建一个高原动物园或藏獒展览馆有利于我市旅游发展。
回复: 关于市长信箱反应问题回复如下:
您所反应的问题已转交合作市旅发委研究调研。
合作市人民政府办公室
2018年5月20日

发布者: 合市民 发布时间: 2018-05-02 14:51:08
标题:低保问题
内容:周市长:
您好!
某街道办指出“给无经济来源的孤寡老人申请低保时,如果该老人子女是个‘有工作’的人的话,那么就不能享受低保!”。
请问,这种说法有没有政策依据?在政策上到底有没有这样的明文规定?“有工作...”在实际当中是怎么界定的?仅仅是指国家行政企业事业或者其他‘吃公家饭’的人?还是任何形式的从业人员?
以上困惑请解答!
此致百忙之中的周市长!

回复: 根据“市长信箱”所反映的问题,依据《合作市城市居民最低生活保障制度实施细则》(合政发[2014]49号),现做出以下答复。
一、《实施细则》第二章保障范围和对象中指出:城市低保对象的认定条件为:城市常住居民家庭,凡是共同生活的家庭成员月人均收入低于当地城市居民最低生活保障标准的家庭。近几年来,个别家庭为了申请低保,将父母单另立户来降低家庭人均收入,这是不符合《实施细则》中所规定的内容。
二、《实施细则》第二章第七条:不得享受城市最低生活保障的对象中第(七)项指出:法定赡(扶、抚)养人有赡(扶、抚)养能力,但未依法履行义务,致使申请人未获得赡(扶、抚)养权益的家庭不得享受城市低保。第(九)项指出:财政供给人员的直系亲属(仅限于财政供给人员的配偶、父母、子女)家庭不得享受城市低保。其中的“财政供养人员”主要指行政、企事业单位的公职人员。

合作市民政局
2018年5月11日

发布者: 韩如鹏 发布时间: 2018-03-31 01:46:51
标题:KTV噪音扰民
内容:你好:周市长,本人为怡安家园B区住户,楼下有一个叫做酒瓶座的酒吧,该酒吧每天都要经营到一两点钟,而且唱歌的声音特别大,严重影响到晚上的休息和睡眠,晚上给合作市110打电话报警,民警称无法处理此事,让我联系城建大队,该民警推脱工作,我们作为一名纳税人实在无法理解这样的人民警察对我们人民群众行政不作为的情况,希望周市长能帮解决此事!
回复: 关于市长信箱反应问题的回复如下:
我市安排市生态环保局监察大队针对反应的问题进行调查取证后,现场责令该茶屋7日内拆除违规安装的音响设备,并办理相关手续,夜间营业时间不得超过23:00,从即日起整改,若再有反弹现象,将按照相关法律法规严肃处理。
合作市生态环境保护局
2018年4月3日

发布者: 马俊杰 发布时间: 2018-02-09 17:25:56
标题:物业问题
内容:尊敬的市长你好,我居住所在的合作市温州商业街物业公司以不缴纳物业费为理由拒绝冲缴水电费而影响到水电使用迫使住户缴纳物业费,我所居住的房子由拿钥匙起有许多问题没得到妥善解决,单元门一直是坏的,最近一次我说别的可以自己解决,把开门电话给弄好我立马把物业费交上,说没有以前的记录,不能解决,希望能得到合理的解决办法。
回复: 关于市长信箱反应情况回复如下:
2月9日下午,物业公司派维修人员上门维修并恢复正常使用,住户随后到物业办公室缴纳物业费,问题已得到妥善处理。
合作市房管局已向合作市温州商业街物业公司下发整改通知书,要求物业公司不得以未缴纳物业费为由拒绝为住户提供充水充电服务。



合作市房地产管理局
2018年2月22日

发布者: 党彦红 发布时间: 2018-01-16 16:08:22
标题:关于甘南隆宝缘医院拖久工资的问题
内容:尊敬的动市长你好!我是坚木克尔街道办居民,在隆宝缘医院打工,由于医院近年来拖久工资,拖久我的工资前后加起有十二个月的了,(二万余元),眼看着就要过年了,医院还没有发工资的说法,给院长李旭明打电话不接,没办法要到工资,希望市长大人在百忙中帮助我讨要到工资
回复: 关于市长信箱网民反应情况的答复如下:
您所反应的事项,我市领导高度重视,立即安排合作市人社局劳动保障监察大队组织人员前往该医院调查核实,同时于1月23日向甘南隆宝缘医院发送了《劳动保障监察责令限期整改通知书》,要求该医院限期整改,并与其法人联系沟通,支付拖欠工资。1月29日该医院向被拖欠工资员工发放了500元,其余拖欠工资合作市人社局劳动保障监察大队工作人员正在积极协调办理,督促院方尽快兑现拖欠员工工资。
合作市人力和社会资源保障局
2018年1月31日

发布者: 党彦红 发布时间: 2018-01-05 09:40:00
标题:关于隆宝缘医院拖久工资的事
内容:本人党彦红,身份证号623021196008142239.是坚木克尔街道办居民,现在甘南隆宝缘医院打工,由于医院自2016年至今拖久工资12个月,共计2万余元,眼看就要过年了,医院还没有发工资的说法,给院长李旭明身份证号623001196607281032,打电话不接,现
回复: 关于市长信箱网民反应情况的答复如下:
您所反应的事项,我市领导高度重视,立即安排合作市人社局劳动保障监察大队组织人员前往该医院调查核实,同时于1月23日向甘南隆宝缘医院发送了《劳动保障监察责令限期整改通知书》,要求该医院限期整改,并与其法人联系沟通,支付拖欠工资。1月29日该医院向被拖欠工资员工发放了500元,其余拖欠工资合作市人社局劳动保障监察大队工作人员正在积极协调办理,督促院方尽快兑现拖欠员工工资。
合作市人力和社会资源保障局
2018年1月31日

发布者: 党彦红 发布时间: 2018-01-03 14:20:49
标题:关于公司拖久工资的问题向政府部门求助
内容:我是坚木克尔街道办居民,现年57岁,在甘南隆宝缘医院打工,医院自2016年开始拖久工资五个月,(5至8月份),2017年拖久工资7个月,(4至8,10至12月份)。眼看着就要过年了,医院还没有发工资的迹象,由于给医院领导打电话也不接,所以给市长大人写信,希望市长及政府部门本着为民办事及农民工工资的讨要过程,给于我帮助,
回复: 关于市长信箱网民反应情况的答复如下:
您所反应的事项,我市领导高度重视,立即安排合作市人社局劳动保障监察大队组织人员前往该医院调查核实,同时于1月23日向甘南隆宝缘医院发送了《劳动保障监察责令限期整改通知书》,要求该医院限期整改,并与其法人联系沟通,支付拖欠工资。1月29日该医院向被拖欠工资员工发放了500元,其余拖欠工资合作市人社局劳动保障监察大队工作人员正在积极协调办理,督促院方尽快兑现拖欠员工工资。
合作市人力和社会资源保障局
2018年1月31日

发布者: 余先生 发布时间: 2017-12-30 14:05:09
标题:无牌无证幼儿园无人管
内容: 位于:广东省南海区桂城街道石啃桂业路十一巷的乖宝贝幼儿园存在无证经营状态,既没有办学许可证,也没有民办非企业等相关证件,孩子在里面读幼儿园得不到一定的保障!希望有关部门严查!
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应事项不属于我市管辖范围,建议提交至广东省办理答复。
合作市人民政府办公室
2018年1月2日

发布者: 苏先生 发布时间: 2017-11-30 22:20:26
标题:合作市市容综合管理
内容:尊敬的周市长: 近日看到在合作市东一路桥头雪人宫门口车辆乱停,阻挡住人行道,致使行人在机动车道行走,很是危险。桥头往合作市运管局走的道路上也是车辆随意停放,甚至随意大小便。恳请市长协调有关部门加强管理整治,让合作市成为名副其实的高原明珠,大美之城!感谢周市长!
回复: 现将市长信箱反应事项答复如下:
经合作市公安局交警大队调查后,发现合作市东一路桥头雪人宫门口一是由于工商局家属楼进行风貌改造工程,导致占用了部分人行道。二是由于工商局家属院内有市民发丧,前来参加葬礼的人和车辆较多,导致车辆拥堵,阻挡住了人行道。三是东一路桥头巷内有运管局、永祥、运通两个出租车行,前来办理相关业务的出租车司机较多,由于院内无停车位,导致部分出租车司机违反规定停放车辆。针对存在的问题,市公安局交警大队于近日对现场交通只需进行了整治,对违规车辆进行处罚,已恢复现场的道路交通秩序。
合作市公安局交警大队
2017年12月14日

发布者: 蔡玉飞 发布时间: 2017-11-23 10:47:37
标题:黑户20年如何入户
内容:请问黑户20年如何上户,村里的派出人家不承认,现在没有身份证那都去不了?请问该咋办?
回复: 现将 “市长信箱”反应事项答复如下:
2015年以来,为切实解决全市无户口人员登记户口问题,根据公安部、省公安厅和州公安局关于推动户籍管理改革工作的要求,合作市公安局结合全市实有人口管理工作实际,对遗漏登记报户问题进行了认真排摸,并根据实际,积极汇报市政府出台了《合作市深化户籍制度改革实施细则》,通过深化户籍改革工作措施,打破以往登记户口各种条件限制的壁垒,积极协调补充和完善办理户口所需手续,逐步解决了辖区部分无户口人员登记户口的问题。2017年,市公安局结合推动精准扶贫及户口清理整顿工作,按照村不漏户、户不漏人的要求,深入开展了摸底调查,进一步排查和摸清全市无户人员底数,全面掌握本辖区的无户口人员基本情况,逐一分类登记造册,及时研究推出解决方案,积极汇报党委政府和上级公安机关,协调、争取因地、因情放宽落户条件,推动解决我市无户口人员登记户口工作。截止目前,已排摸全市无户人员822人,以优先保障、分类推进的方式解决无户人员落户问题511人。
综上,市公安局在推动无户人员补办户口工作中已采取了多种措施,对于信箱反映人无具体的联系方式,下一步将继续开展宣传和摸排工作,确保对无户人员户口登记问题的无遗漏。

合作市公安局
2017年12月14日

发布者: 孙某某 发布时间: 2017-11-21 16:30:15
标题:举报网站
内容:最近在网上发现陇南佛山地方网出现了对我公司(秦皇岛馨晟餐饮)不利的文章,严重损害到公司的形象,公司人员已经和相关网站管理人员进行了联系,对方向我公司索要金钱才进行处理此文章,对此行为我公司绝对不会就此罢休,希望市长看见此信息对此尽快做出相应的处理,这是链接http://www.chhuaqiao.com/zgnv/20170921553106.html
回复: 关于市长信箱反应事项回复如下:
您所反应的事项不属于合作市人民政府管辖区域,建议反应至陇南市人民政府予以解决。
合作市人民政府办公室
2017年11月21日

发布者: 李三贵 刑光福 发布时间: 2017-11-15 21:00:21
标题:诉告王家镇五马村马成强贪污
内容:尊敬的广元市市委领导:
原告:李三贵,现年61岁,广元市昭化区王家镇五马村人。
原告:刑光福,现年53岁,广元市昭化区王家镇五马村人。
被告:马成强,广元市昭化区王家镇五马村人。
案由:贪污
诉讼请求:
请求依法追回账款7万余元,并依法追究法律责任,事实理由:
1、马成强于2012年至2014年套取国家农合资金5万余元,其中2012年20613元,2013年据王家镇纪委所查17510元,2014年未报一分钱,但我们村有人已报,但本人在昭化农合办查证,五社郑仕坤等人都已报账。
2、于1997年承包文庙河电站清基工程,欠农民工工资2万余元,至今已有20年,分文未付,其中2007年农民工告至纪委,纪委当即到马成强家做出处理,限期7天全部付清,可马成强把纪委的处理当做耳旁风,时至今日分文未付。
3、2015年林业部门为五马村种植核桃树拨款18万元,其中减去苗种13万余元,剩余5万余元全部未给老百姓兑现。
4、马成强身为农民,颗粮不种,苗菜不栽,家中从不开火做饭,逢州吃州,逢县吃县,吃完村上报生活费,仅个人上报生活费2万余元,其中3990元村主任、廉勤委主任都未签字。
上述事实清楚,证据确凿,市纪委领导,我们于2107年2月向王家纪委反映此事,时隔2月如石沉大海,于是我们又于2017年4月向区委再度反映此事,区委责成王家纪委调查此事,但王家镇纪委对此事听信马成强一面之词,回复区纪委证据不足而告终,我们现在已是诉投无门,只能越级向你们反映此事,望领导秉公处理,已慰民心。
具状人:李三贵 电话:15892254725
刑光福 电话:13981201665
回复: 关于市长信箱反应事项回复如下:
您所反应的事项不属于合作市人民政府管辖区域,建议反应至四川省广元市人民政府予以解决。
合作市人民政府办公室
2017年11月21日

分页:  49    1 2 3 4 5 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共合作市委     合作市人民政府
承办:合作市信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:合作市委组织部    合作市委宣传部    合作市委办公室    合作市政府办公室    合作市旅游发展委员会
备案序号:陇ICP备15001570号-1