此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

现在的位置:首页 > 市长信箱
领导信箱
公众监督
市长信箱
发布者: 市民 发布时间: 2018-09-12 09:29:28
标题:南站居民吃水难
内容:领导你好!近2好月的时间南站上侧20户左右的居民没有水吃,一直向相关单位反映情况却迟迟没有有解决,现在吃水都是问洒水车要水吃,试问领导洒水车里的水您喝过吗?现在我们合作发生了翻天覆地的变化,人民群众的生活水平越来越好,唯独我们南站的居民没有水吃,天天等洒水车来送水,这样的生活环境谁能接受,希望领导能为老百姓最基本的生活问题着想,尽快解决吃水问题。谢谢!祝您身体健康,工作顺利!
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
汽车南站上侧居民供水管道自市政公用供水管网接入,公共管网以外管道的使用和维护由用户自行管理。由于用户管网年久失修,自来水跑冒严重,我公司巡线人员在日常巡查中发现改段用户管线失水已对周边建筑物造成影响,临街的306省道也不同程度出现塌陷,存在安全隐患。经开挖维修,由于管道锈蚀老化严重,已无法维修继续使用,需对用户的管道进行更新改造。我公司多次下达整改通知,督促用户尽快对破损管道进行更新改造,消除隐患,但多次与用户协商无果,用户以房子即将拆迁为借口不愿出资改造,为了确保城区供水安全,我公司关闭阀门暂时停止了该路段居民供水服务,待用户将破损管网更新改造后恢复供水。

合作市水务热力有限责任公司
2018年9月13日

发布者: 韦雪萍 发布时间: 2018-09-03 21:41:21
标题:化粪池建设不符设计规范
内容:尊敬的领导:
你好!我是合作市坚木克街道办扎油新村的居民。从2018年4月起,扎油新村实施了棚户区改造项目,包括排水、路网改造及墙面粉刷等,这将给我们的生活带来极大的便利。施工队现在打算在距离我家大门1米多远的地方埋入化粪池(大概长7米,宽4米,附照片),距离房屋太近,根据《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003 (2009版),化粪池外壁距建筑物外墙不小于5米,并不得影响建筑物基础,化粪池建设位置与设计规范不符。如果按现在施工队的标准安装化粪池,距离我家房屋太近,必定会影响房子的地基,存在很大安全隐患。我本人先后到坚木克街道办、市住建局等单位诉说了我的请求(将化粪池按设计规范进行安装),并且市住建局干部也到现场查看,但他们都未解决问题,恳切希望领导能在百忙之中,抽出时间,考虑一下我的请求,帮忙解决问题。

 2018年8月30日
 
 
 
  
附件1:
《建筑给水排水设计规范》
GB 50015-2003(2009年版)
 
总则
1.0.1 为保证建筑给水排水设计质量,使设计符合安全、卫生、适用、经济等基本要求,制定本规范。
1.0.2 本规范适用于居住小区、公共建筑区、民用建筑给水排水设计,亦适用于工业建筑生活给水排水和厂房屋面雨水排水设计。
 
4.8.5 化粪池的设置应符合下列要求:
1.化粪池宜设置在接户管的下游端,便于机动车清掏的位置;
2.化粪池池外壁距建筑物外墙不宜小于5m,并不得影响建筑物基础。




附件2:


 
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
为完善小区居住功能切实改善居住环境,扎油新村片区已被我市列入棚户区改造建设项目,现项目正在施工当中。项目实施内容主要包括;污水、雨水管网敷设、道路硬化、亮化、风貌改造等。
该片区域污水工程因受地形影响,区域内污水与市政主管接入口仅有一处。依据现场实际地形情况,我局与设计单位、施工单位对现场测量计算。决定分段收集汇入沿河路副管后统一排入市政管网。区域内住户323户,共设30m³化粪池5座。扎油新村西北片(图示阴影部分)住户96户,污水接入1#化粪池经处理后汇入副管统一排入市政主管。该化粪池位于片区最北侧,最低处。受该片区域地形限制同时为保证该片区域96户污水正常排出,该化粪池位置只能设于此处。化粪池埋设区域巷道宽度为6.9m,依据《玻璃钢化粪池安装规范》,原则以不影响建筑物基础即可,当建筑基础平面高于化粪池基础平面时,化粪池外壁与建筑物距离不宜小于2m。据现场实际情况住户房屋基础深度为1.2m,化粪池基础深度为3.9m。化粪池直径为2.5m,化粪池埋设位置位于巷道中心,外壁距建筑物2.2m,符合安装规范要求。
合作市房地产管理局
2018年9月13日

发布者: 吉振宏 发布时间: 2018-08-24 02:40:37
标题:驾照年审
内容:合作市交警队在驾照年审异地转入时收费52元,没有发票,请问收费是否合理。
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
2018年8月24日驾驶员吉振宏前来我局交警大队办理换领驾驶证业务,因其为合作市驾驶员协会会员,需收取2018年度课时教育培训费48元,会员费5元,共计53元,因现使用的发票为机打版,合作市驾驶员协会职工石雪莲同志在给吉振宏打印发票时,因疏忽大意未将发票名称栏驾驶员姓名予以修改,导致№06821841号发票名称栏打印姓名为刀代(经系统查询刀代缴纳会员费发票号:№06821830)。发现机打错误时,立即用人工纠错法将№06821841号发票名称栏驾驶员姓名刀代改写为吉振宏并加盖发票专用章公章,但由于当时办证驾驶员较多,石雪莲同志将发票放置在办公桌上未及时交给当事人吉振宏,导致上述问题的发生。8月25日,州公安局督察支队已通过电话询问该问题情况。我局交警大队在第一时间已将情况说明及驾驶员协会会员费发票送至当事人吉振宏手中,并取得当事人谅解。事后,我局纪委责令交警大队给予石雪莲同志口头警告批评,并要求其引以为戒,反省自己的工作态度,查漏补缺,在今后的工作中杜绝此类问题的发生。
合作市公安局
2018年9月17日

发布者: 合作市民 发布时间: 2018-08-23 23:34:33
标题:居民楼开台球室噪音严重扰民
内容:市长您好,我是合作市东二路温州商业街三号楼的居民,按照规划我们这栋楼一至三楼为商铺,四楼以上为住宅楼,自前年入住以来,四楼开了一家七号桌球台球室,每天晚上都吵到半夜两三点,严重扰民,加之在居民楼开台球室无专用消防通道,有很大的安全隐患,本人家中有老人小孩,长期以来得不到较好的休息,全家都不同程度的存在神经衰弱,多次跟物业和台球室老板沟通均无果,迫于无奈,不知该向哪个部门反应能解决这些问题,望领导在百忙之中抽出一丁点时间,给我们老百姓一个安静平和的居住环境!!!
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
2018年9月12日合作市生态环保局执法人员监察执法人员对合作市温州商业街住宅楼开设桌球室严重扰民问题对其进行现场执法,经查,该室为4楼,五楼为音乐教室,该桌球室夜间营业时间至12点,执法人员现场要求下发整改通知,要求夜间10点以后停止播放影响设备,并对楼顶进行加装隔音设施,夜间营业时间不准超过11点半。并与9月25日对整改完成结果进行现场勘察。
合作市生态环保局
2018年9月13日

发布者: 肖占虎 发布时间: 2018-08-10 21:05:10
标题:感谢信
内容: 感谢信
尊敬的各位领导:
你们好!
首先感谢市领导对我们劳苦大众的关心及对我们点滴琐事的重视!
同时也非常感谢劳动局工作人员帮我们劳动人民劳心劳神 不辞辛苦的追讨血汗钱!
我叫肖占虎(622924198704200099)电话:18193079745 是个外来打工者 因被拖欠工资无法讨回 于2018年7月31日在市长信箱发起求助 次日就有到劳动局工作人员主动联系我 说明情况后 在劳动局工作人员的积极帮助下 于2018年8月9日在劳动局办公室与拖欠方会面 并如数领到被拖欠的工资。短短几日就终结了我漫长的讨薪生涯 。
劳动局工作人员 办事效率极高 工作积极努力 堪称楷模 值得我们学习和表扬 特此信函 以示感激!希望在以后的日子里 有越来越多的劳动者得到你们的帮助。
最后再次感谢劳动局全体工作人员 “你们辛苦了!”


感谢人:肖占虎

2018年8月10日

发布者: 文鹏 发布时间: 2018-08-01 23:15:00
标题:身份证被盗用影响自己出行
内容:我于2018年7月20日去城北客运站买票忘记带身份证去开临时证明后被站前特警带到警务室询问我是否有犯罪前科,他们联系徐家湾派出所之后才放行了我。之后我就联系当地派出所让我周一去处理,因2005年我的身份证被盗用在广东佛山顺德区入室偷盗判刑7个月,现在已经影响到我的出行。
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应问题不属于我市管辖范围内,建议提交当地有关部门反应情况。
合作市人民政府办公室
2018年8月1日

发布者: 文鹏 发布时间: 2018-08-01 23:13:34
标题:身份证被盗用影响自己出行
内容:我叫文鹏,于今年3月落户西安徐家湾派出所,以前户口所在地是铜川市印台区玉华镇!
今年7月20日出差,因本人忘记带身份证,在城北客运站开临时证明时,被车站特警6人围住询问我是不是2005年在广东佛山顺德区入室偷盗判刑7个月,我回答没有时,特警准备动手,当我拿出手机准备拍下特警执法的过程时,特警没有动手,最后在特警联系徐家湾派出所后,确认没有犯罪记录,才放行!
7月23日,我到徐家湾派出所处理此事,得到的答复是:我们没有能力处理此事!需要我到广东处理此事!
我想知道为什么我有犯罪前科能落户西安呢!
难道为了建设大西安,什么样的人都能落户西安!
为什么全国身份证都是二代的!还能出现广东人用陕西省的身份证犯法!而查不出来呢!
广东省的身份证开头是44!
陕西省的身份证开头是61!
这么简单的事情,有点常识的普通人都知道!为何派出所不知道呢!
为何案件已经处理过来!网上在逃信息,还没有撤销呢!
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应问题不属于我市管辖范围内,建议提交当地有关部门反应情况。
合作市人民政府办公室
2018年8月1日

发布者: 文鹏 发布时间: 2018-08-01 23:11:45
标题:身份证被盗用影响自己出行
内容:我叫文鹏,于今年3月落户西安徐家湾派出所,以前户口所在地是铜川市印台区玉华镇!
今年7月20日出差,因本人忘记带身份证,在城北客运站开临时证明时,被车站特警6人围住询问我是不是2005年在广东佛山顺德区入室偷盗判刑7个月,我回答没有时,特警准备动手,当我拿出手机准备拍下特警执法的过程时,特警没有动手,最后在特警联系徐家湾派出所后,确认没有犯罪记录,才放行!
7月23日,我到徐家湾派出所处理此事,得到的答复是:我们没有能力处理此事!需要我到广东处理此事!
我想知道为什么我有犯罪前科能落户西安呢!
难道为了建设大西安,什么样的人都能落户西安!
为什么全国身份证都是二代的!还能出现广东人用陕西省的身份证犯法!而查不出来呢!
广东省的身份证开头是44!
陕西省的身份证开头是61!
这么简单的事情,有点常识的普通人都知道!为何派出所不知道呢!
为何案件已经处理过来!网上在逃信息,还没有撤销呢!
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应问题不属于我市管辖范围内,建议提交当地有关部门反应情况。
合作市人民政府办公室
2018年8月1日

发布者: 文鹏 发布时间: 2018-08-01 22:28:41
标题:身份证被盗用出行受影响
内容:我叫文鹏,于今年3月落户西安徐家湾派出所,以前户口所在地是铜川市印台区玉华镇!
今年7月20日出差,因本人忘记带身份证,在城北客运站开临时证明时,被车站特警6人围住询问我是不是2005年在广东佛山顺德区入室偷盗判刑7个月,我回答没有时,特警准备动手,当我拿出手机准备拍下特警执法的过程时,特警没有动手,最后在特警联系徐家湾派出所后,确认没有犯罪记录,才放行!
7月23日,我到徐家湾派出所处理此事,得到的答复是:我们没有能力处理此事!需要我到广东处理此事!
我想知道为什么我有犯罪前科能落户西安呢!
难道为了建设大西安,什么样的人都能落户西安!
为什么全国身份证都是二代的!还能出现广东人用陕西省的身份证犯法!而查不出来呢!
广东省的身份证开头是44!
陕西省的身份证开头是61!
这么简单的事情,有点常识的普通人都知道!为何派出所不知道呢!
为何案件已经处理过来!网上在逃信息,还没有撤销呢!
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
您所反应问题不属于我市管辖范围内,建议提交当地有关部门反应情况。
合作市人民政府办公室
2018年8月1日

发布者: 李扬 发布时间: 2018-07-26 11:23:40
标题:顶楼房屋成水帘洞,只因热水器在作怪
内容:市长您好!州委党校南区4号楼热水器布放已有十余年,冬天管道坏损,房顶成冰山,夏天开水溢出烫坏防水。现顶楼住户房屋漏水严重,特别是我家已成“水帘洞”无法入住近一年。
几经反映,无人管理。现棚户区改造中,保温层及玻璃都已装好,但房顶迟迟未做处理。因为此楼中某住户领导干预,不让拆热水器,施工方无法施工。无奈,只能恳求领导,尽快安排,拆除热水器,解决老百姓无法解决的“水帘洞”问题。感谢!
回复: 关于市长信箱反映问题答复如下:
您所反映的问题经合作市房管局积极协调甘南州住建局,对存在的问题进行了沟通,现州住建局已通知施工及监理单位与住户拆除热水器事宜进行沟通,同时已召开住户大会,对拆除热水器更换房屋面防水事宜进行通知,要求住户尽快完成热水器拆除工作,待拆除完毕后进行屋面防水施工。

合作市房管局

发布者: 李先生 发布时间: 2018-07-02 09:15:22
标题:住宅楼下开餐饮住户被熏惨 各种气味污染严重扰民
内容:尊敬的市长,您好!
我是东二路桥头文化家园1单元住户,楼下有一个叫唏嘛香的餐馆,主营各种面食,自楼下开了该餐馆以来,可以说楼上住户家中几乎每天任何时候都会被乌烟瘴气的油烟和牛肉面味熏惨,空气的污染严重扰乱了居民生活,加之夏季来临,气味甚为严重。据观察味道的来源有三种。
第一种:该餐馆排烟(气)道与住户客卫排气道相连接,导致气味从客卫直接散至客厅,形成了客厅浓烈牛肉面味,造成此种情况的原因有2种。(1.该餐馆将餐馆抽油烟的排烟(气)道与住户客卫排气通道连接;2.据观察该餐馆内有多个换气装置,换气装置与与住户客卫排气通道连接。)
第二种:该餐馆各种排烟(气)道与住户厨房排烟道相连接(原因同第一种)
第三种:住宅楼院内空气依旧充满各种油烟、牛肉面味,导致住户家中无法开窗通风换气。
尊敬的市长,多家住户也曾向环保和食药监部门反映过此事,但都未能得到回应和解决,我们年轻人长期闻此味时常感到头晕、恶心,况且楼上住户还有幼童、高龄老人和孕妇,对于住户的健康真的很是担心。希望您能在百忙之中抽出时间过问此事,我们期待着您的答复。
回复: 关于市长信箱反应问题答复如下:
经合作市食品药品监督管理局与合作市生态环保局联合执法,安排人员共同到现场进行检查。具体执法结果如下。
1.对东二路桥头文化家园楼下的唏嘛香餐馆前厅后厨卫生进行全面整治,督促其按要求配齐清洗池、消毒柜等清洗、消毒、保洁设施以及纱窗、三防(防尘、防鼠、防蚊蝇)设施;清除厨房灶台及抽油烟罩等部位油垢,做好前厅环境卫生清扫工作,确保就餐环境整洁,干净。
2.该餐馆按照规定安装油烟净化设施和高空烟道,使用清洁能源,同时督促餐饮单位定期清理油烟净化设施,保证其正常使用。

合作市食品药品监督管理局
2018年7月10日

发布者: 扎西 发布时间: 2018-05-02 15:16:56
标题:提议
内容:我市建一个高原动物园或藏獒展览馆有利于我市旅游发展。
回复: 关于市长信箱反应问题回复如下:
您所反应的问题已转交合作市旅发委研究调研。
合作市人民政府办公室
2018年5月20日

分页:  60    1 2 3 4 5 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共合作市委     合作市人民政府
承办:合作市信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:合作市委组织部    合作市委宣传部    合作市委办公室    合作市政府办公室    合作市旅游发展委员会
备案序号:陇ICP备15001570号-1