此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

现在的位置:首页 > 市长信箱
领导信箱
公众监督
市长信箱
发布者: 小吴 发布时间: 2017-08-23 14:57:11
标题:建言:合作市沿街乞讨的实在是太多了。
内容:来甘南工作已近八年,见证了她日新月异的变化和发展,我大美甘南山美水美天又蓝,然而州府合作市乞讨人员实在是太多,这一现象和美丽发展的羚城极不相衬。
从州委办公楼行至州公安局,这几百米的路,尤其是民贸附近,走三两步便能碰到一个,不禁生疑:组团乞讨?
诚然,扶贫济困是美德,但这是否也有损城市形象?四肢健全身体健康者,是不是也有“诈骗”之嫌疑?更有甚者,健健康康的年轻人穿着“迷彩军装”跪在地上,面前放一纸板,上书遭遇大难,请求施舍。
真诚希望有关单位,能够采取必要的措施,管一管,劝一劝,及尽可能的减少、杜绝这一现象。
回复: 经市民政局核实,因我市离陇南、岷县较近,加之甘南藏区信仰佛教人心向善,乐善好施,针对节庆活动期间宕昌、岷县等地农闲乞讨成风村民大量涌入的现象,民政局组织干部排班分组集中整治市区沿街乞讨人员,并与汽车南站、北站衔接、今年以来已劝返乞讨人员30余人,救助流浪人员40余人,但由于我市尚无救助管理场所,救助人员少,无流浪乞讨人员托养机构,乞讨人员被劝返回流严重,给救助工作带来一定困难。今后将及时建立流浪乞讨人员档案,做到规范管理。(市民政局)

发布者: 待退休老职工 发布时间: 2017-08-10 16:58:12
标题:关于合作市人社局社会保障科“门难进、脸难看、事难办”的投诉
内容:尊敬的主管领导您好!
我是一名企业待退人员,我的退休时间是2016年3月份。到现在已经一年多了但是社会保障科每次都以工作忙顾不上或者是办理的人不在为借口不办理手续,而且每次去都是态度恶劣多一句都不敢问,就连我退休的时间都是托人才查到的,因为顽疾缠身我在河南老家居住到合作专门办理退休,结果就是天天往后推,我去了无数次实在没办法就在合作租了房子专门办退休手续,就这样整整拖了一年多的时间,而且每次去问什么时间能办就是过两天或者等人来了,我就想不通一年多了办手续的人就不用上班吗?我问了好多待退的老职工都说社保人员的素质真的很低根本就是看不起老年人,动不动就是一个办公室的一起骂来咨询的老人。没想到现在这个时代还有一批这样的干部充当机关的蛀虫,严重影响了合作市的机关形象。我们这一代老人曾经也是合作市的建设者,为什么到退休的时候还要受到如此待遇和侮辱。希望领导能彻查此事以正视听。
回复: 经市人社局查实,该批企业职工退休审批工作于2016年7月4日通过我市人社局资格认定,由于去年我市社保部门工作进行自动化改革,于2016年12月正式发文。自2017年1月开始办理退休手续,该退休职工原单位已改制不存在,办理退休手续无法通知,需要个人主动前来办理,办理时间均以个人办理的月份为准享受养老金待遇,并在当月核实补发养老金,自2017年5月3日起,我市社会保险管理中心企业职工养老保险办理退休手续工作人员因生育休产假,由于定员定岗,其接替人员不熟悉操作工资发放系统,导致投诉事件,今后人社局将认真反省,加强人员管理,及时办理相关事宜。(市人社局)

发布者: 付女士 发布时间: 2017-07-19 16:43:02
标题:希望政府能解决我家属院的问题
内容:尊敬的市长您好:
我是合作市东二路桥头原畜牧兽医院家属院(现重庆老火锅院后)的平房住户,近年来我们家属院门前水路一直不通,对我们住户出门不方便,在下暴雨时我们后面红土尕庄山上的水直接进入到我家门前,洪水直接涌入家里,现在无法入住,由于经常水路不通,导致房屋地基下沉,原来用的押井也不出水了,经常造到洪水冲击的房屋,围墙已经倒塌,后墙潮湿开裂,家具被水浸泡的已经不能用,各别院内小房屋即将要倒塌,已经对人的安全无法保证,饮用水也只能到很远的地方去拿,我已经无法入住,只能在附近租房屋住,感觉自己有家不能住,我们几次向通钦街道办反应多次,街道办负责人员几次过来看,但都是无能为力,我们希望市政府能过来解决这个问题。
回复: 关于 “市长信箱”问题的答复:

经合作市住建局与通钦街道办舟曲路社区工作人员现场查看,家属院内有排水管道,居民长期疏于管理、随意倾倒,造成排水管道内淤泥堵塞,排水不畅,建议附近居民对堵塞管道进行清理疏通。


合作市住房和城乡建设局
2017年8月3日

发布者: 市民 发布时间: 2017-07-13 15:12:39
标题:供水问题
内容:尊敬的周市长,您好!我是州公安局背后州建司家属院住户,我们家属院已停水半个多月,导致共61户居民,约200余人无生活用水,我们多次派代表与合作市排水公司协商,他们都以管道损坏为由,拒绝供水。我们每年都按时缴纳水费,现在用水却得不到保障。停水已经严重影响了我们的正常生活,我们家属院大多是老人,每天只能拿着桶四处找水。恳请市长大人在百忙之中关注这个问题,为我们做主,早日恢复正常供水!谢谢您!
回复: 市长信箱有关问题答复如下:
关于州公安局背后州建司家属院停水半个多月的问题,其具体情况是:此处家属院管道属用户的供水支管,应由用户维修管理,因管道锈蚀老化严重,存在严重的“跑、冒、漏”问题,由于管道破裂漏水现象严重,不仅造成自来水的浪费,同时影响到住户房屋安全,存在安全隐患。我单位维修人员几次前去查看,并和该处住户协商维修破损管道,终因用户不愿承担维修费用,而没有维修,为了确保供水安全,避免对用户造成重大损失,我公司采取临时措施关闭了供水阀门,暂时停止供水。目前,我单位维修人员正在与用户共同协商维修事宜,尽快向用户供水。






合作市水务热力有限责任公司
2017年8月10日

发布者: 蓦然回首 发布时间: 2017-06-08 10:19:12
标题:关于环境卫生
内容:尊敬的市长,您好,我市劲霸服装专卖店旁,下水管一天到晚排出脏水,影响路人经过,和城建监察的同志反应过,没有解决,希望市长百忙之中关注这个问题,把这个问题解决一下。谢谢您
回复: 关于“市长信箱”的问题回复:
据合作市综合执法局调查,此下水道系“华美电器有限公司”商住楼雨水管口,此楼建成初期就已设置雨水管道。在日常巡查监管过程中,曾联合市环保部门人员多次就雨水管口设置不合理造成向街面排放雨水问题下发整改通知书,要求及时整改,但当事方以堵塞后造成雨水无法排放为理由,一直未予解决。
合作市综合执法局已于2017年6月13日对此雨水管口进行强行浆砌封堵。
此措施虽能暂时解决“市长信箱”办理单中个别市民的诉求,但又将影响另一方雨水排放的实际,因此,势必造成双方矛盾纠纷。为杜绝此事引起的矛盾纠纷隐患,将协调对“华美电器公司”商住楼雨水管道进行工程改造,彻底消除对其他商户及市容环境的影响。

发布者: 张伟刚 发布时间: 2017-06-07 15:49:03
标题:物业公司限制住户缴纳水电费
内容:合作宏太物业管理公司,以用户未缴纳物业费为由,限制住户缴纳水电费,请相关部门抓紧予以解决,多次投诉无果了。
至于住户未缴纳物业费的原因有:物业费收费标准偏高,其绿化面积、服务水平和质量均达不到当前的收费标准,且吉祥家园院内监控设施安装后至今未启用,导致住户车辆丢失、发生剐蹭等问题无法找到当事人,且单元防盗门已经损坏了两年时间,不能维修。另外,在冬天下雪时,也不能清扫积雪,房前屋后因工程施工脏乱差。
回复: 关于“市长信箱”问题的回复:
接到网民所反映问题后,合作市政府迅速安排市房管局组织相关工作人员,对该问题进行现场调查研究,现将处理结果告知如下:
1.投诉物业公司限制住户缴纳水电费的情况说明
经查,甘南州宏太物业公司确实存在以住户未缴纳物业费为由,限制住户缴纳水电费的情况。市房管局已向该物业公司下发整改通知书,责令宏太物业公司不得限制住户缴纳水电费,并要求在物业收费处悬挂禁止限制住户缴纳水电费的公示牌。
2.投诉物业费收取过高的情况说明
物业收费标准严格按照《甘肃省物价局建设厅甘价服务(2007)137号》文件执行,每平米每月收费标准为1.25元。
3.投诉物业公司服务不到位的情况说明
已由市房管局向该物业公司下发整改通知书,要求进一步加强物业服务标准,对住户及时提供相关服务。

发布者: 昂秀 发布时间: 2017-05-13 20:24:04
标题:他们到底有什么背景
内容:尊敬的市长:我们是东六路毛刺林教室楼的住户,一号楼二单元一楼靠左手是几个外地人租住的房间,该租住户不知道是干什么的,每天晚上都是彻夜打麻将,麻将机的响声在深夜扰的我们无法休息。楼上住户曾多次报过警,可是警察来后不了了之,他们照样彻夜彻夜的打麻将。一号楼一单元一楼靠左手也曾经有人开了麻将室,可没多久就被查封了,还带走了打麻将的人。但是,二单元一楼这几个外地人打了两年多了,而且还深夜扰民,报警都无人处理,这是为什么啊?他们背景到底有多深啊?恳求市长大人过问处理一下。谢谢!
回复: 关于“市长信箱”的问题回复:
合作市政府于2017年5月12日收到来件后,市政府高度重视,及时交办合作市公安局及城南派出所,要求进一步采取有力措施,强化排摸,充实证据,核查究竟,严厉查处违法人员,确保扰民问题整改有效。城南派出所安排专门警力通过蹲守、盯靠等线索调查,发现该房间内一直无人开门,也无人员在该房间活动。经民警多次走访和询问该住户邻居及附近居民,没有获知该房间房主的相关信息。在近日的几次突击检查中,也未发现该房间有人居住及涉赌相关情况。
2017年6月11日,城南派出所社区民警经过多方调查,得到该房间有人进入的相关信息后,迅速前往入户核查。经落地查实:该房间现住户为曾某某、何某,四川省广元市人,现在合作市务工,以上二人为夫妻关系。经民警依法检查,该房间内有麻将桌一台。当事人何某称其婆婆以前时常和朋友亲戚在家中打过麻将,近段时间,因四川老家有事回家办理不在此处居住。民警遂告知打麻将及涉赌的违法性,并将麻将桌依法扣押。
今后,我局将进一步加大对此类问题的清查和排摸,广泛发动治安积极分子举报有关线索,强化工作措施,加大查处力度,确保社会治安风气得到进一步净化,群众满意度得到进一步提高。


合作市公安局
2017年6月13日

发布者: 情缘 发布时间: 2017-04-15 23:15:47
标题:请给绍玛路居民一个干净的生活氛围
内容:尊敬的领导,您好,我们是属于通钦街道办辖区的居民,地址在绍玛路(接近环城路,红土尕庄背后)因藏族邻居散养猪任由其在四周流浪,造成周围环境赃乱,尤其夏天更是臭气熏天,严重影响周围邻居。今年又是在国有土地上擅自围圈修建猪圈,而扩大其养殖。至此在市长领导下改善环境,治理环境卫生下,希望领导能给我们做主,还周围居民一个干净整洁的生活环境。
回复: 关于“市长信箱”问题答复:
接问题后,市政府及时安排通勤街道办工作人员前往办理该项事宜,具体如下:
经现场核实,通勤街道辖区绍玛路上端居民,家庭人口5人,4人享受城市最低生活保障,系我辖区低保户。该户在自家门口围圈修建猪圈,散养及圈养2头母猪,5头小猪,确实存在环境脏乱、气味难闻、影响周围邻居的现象。针对此情况,街道办事处和综合执法局工作人员劝说该户立即将其流浪猪进行圈养,放置门口的猪槽搬至猪圈内,对流浪猪毁坏的环境进行了修复及整治,同时宣传了我市整治环境卫生的重要性。为确保该处居民生活环境的干净整洁,动员才项草户后期将其圈养的猪进行处理,拆除猪圈,以后不再养猪。该户承诺尽快办理。

发布者: 王明 发布时间: 2017-04-13 11:39:37
标题:关于藏族邻居散养猪导致周围臭气熏天
内容:尊敬的市长您好,值此市长领导下全市生活环境得到了天翻地覆的改变,这离不开您的良好领导。本人实名反映藏族邻居在国有土地擅自围圈修建猪圈,任由猪在四周流浪,导致周边环境极差,尤其一到夏天更是臭气熏天。周围群众是敢怒而不敢言,不知是街道办领导疏忽还是未曾目睹。望市长您在加强改造环境卫生的大好决策下关注下我们通钦街道办,位于绍玛路(东山背后红土尕庄背后)这段居民区域百姓的生活环境。本人在此先谢谢您了
回复: 关于“市长信箱”问题答复:
接问题后,市政府及时安排通勤街道办工作人员前往办理该项事宜,具体如下:
经现场核实,通勤街道辖区绍玛路上端居民,家庭人口5人,4人享受城市最低生活保障,系我辖区低保户。该户在自家门口围圈修建猪圈,散养及圈养2头母猪,5头小猪,确实存在环境脏乱、气味难闻、影响周围邻居的现象。针对此情况,街道办事处和综合执法局工作人员劝说该户立即将其流浪猪进行圈养,放置门口的猪槽搬至猪圈内,对流浪猪毁坏的环境进行了修复及整治,同时宣传了我市整治环境卫生的重要性。为确保该处居民生活环境的干净整洁,动员才项草户后期将其圈养的猪进行处理,拆除猪圈,以后不再养猪。该户承诺尽快办理。

发布者: 扎西 发布时间: 2017-03-21 11:16:04
标题:供热公司下侧巷道环境卫生差
内容:尊敬的市长您好!
向您反映一个问题,合作供热公司下侧的巷道第二家住户为市药监局职工,他们家招租了七八家房客,每天不上他们家的厕所,大人小孩在门口大小便,他们家门口那段路常常是大小便及污水横流;去年年底,他们把家里的厕所的门从院子改到了巷道里,没有装门板,只挂了个破门帘,更甚者是现在在门口堆了一堆粪,风一刮,巷子臭味冲天。还有,他们家隔三差五在门口劈柴,把好好的路也砸的坑坑洼洼。每天巷道里的十几户平房住户和市检察院家属楼二十户住户从他们家门前经过时无处下脚,苦不堪言。全市正在开展城乡环境卫生综合整治,这家房主和房客造成的脏乱差的环境,影响了城市形象和其他住户的身体身心健康!希望领导在百忙之中,安排相关单位,督促这家人进行环境卫生整治,还其他人一个好的生活环境!非常感谢!
回复: 关于“市长信箱”环境卫生问题的答复
现将有关情况答复如下:
1、安排通钦街道办针对卫生问题进行现场整改整顿,组织干部群众对巷道环境卫生集中清理。
2、组织工作人员就环境卫生整治以及保持良好卫生环境的重要性进行宣传教育,签订责任书,同时协调住户将厕所门改建到院内,确保环境卫生不受破坏。
3、由通钦街道办安排专人负责巷道内保洁工作,并由社区进行不定期督查。

发布者: 马先生 发布时间: 2017-03-12 00:39:35
标题:投诉合作市供暖公司
内容:你好市长看了一下市民对您的信箱大多数都是供暖问题,可为什么还是没有得到解决,合作市恒昊阳光公寓的暖气动不动停暖,现在已经是三月了,合作三月的气温我不说你们也知道,现在暖气还是不热,老人小孩受不了那个冻,给供暖公司打电话没人管,阳光公寓一百多户人家希望尽快解决问题,谢谢了!
回复: 关于“市长信箱”有关供暖问题的答复

现将有关情况答复如下:
合作市恒昊阳光公寓在我市西城区热源厂供热范围内,2016—2017年度供暖期,西城区热源厂供热区域由于供热面积增加,处于超负荷运行状态。我公司根据西城区供热负荷的实际情况,在确保安全生产的前提下,全力保障该区域供热的平稳及达标运行。
近期,受电力公司检修停电影响,西城区热源厂停炉后再次升温时间较长,加之近日连降暴雪,气温骤降,造成热源在向热用户输送过程中热损耗增加,导致热用户室温普遍下降。目前,西城区各项运行正常,供热质量已恢复至停电前期。
网友反映“合作市恒昊阳光公寓暖气一直不热,且向我公司打电话反映无人管”的情况不实,热用户拨打我公司24小时客服热线8211001,无论是反映供暖问题,还是有关投诉均有记录,并予以及时回复。在接到恒昊阳光公寓热用户反映暖气不热后,我公司及时安排技术人员到达现场查看和测温,经询问,由于恒昊阳光公寓前期室温普遍在20℃以上,受停电及天气影响室温下降至17—18℃(国家供热室温标准为18±2℃),热用户因室温下降较大,因此不予认可和满意,对此情况,我公司工作人员耐心向用户进行解释和说明,并承诺对该公寓楼在近期再进行一次热平衡调节。经测温,恒昊阳光公寓住户室温均达标。
我们真诚感谢广大用户多年来的理解和支持,热用户如对投诉的相关问题认为我公司未及时受理或不满意的,可及时通过我公司24小时客服热线进行质疑和投诉,我公司将对用户真诚答惑并及时提供相关服务。同时,进一步提高供热质量和服务意识,更好地服务于广大用户。

合作市热力有限责任公司
2017年3月13日

发布者: 何聪 发布时间: 2016-12-09 20:09:08
标题:拖欠农民工和派出所抓人
内容: 尊敬的领导你好!我们是四川籍农民工今年9月份到合作市修合作市汽车客运站刚开始劳务队说的只要主体完工就给钱,主体完工劳务队又说把木脱完就给钱一直拖到今天劳务队都没有给钱,今天我们工人找劳务队要工钱劳务队就叫来了警察,警察过来就非法执法就和工人闹起来了过了一会就来了很多警察把我们的工人抓了9个人到派出所,知道现在都没放出来,希望领导给我指点一下迷津,现在工地上就只剩4个人了,我们很害怕,希望政府领导能保护我们的生命财产!
致此!
回复: 经市人社局调查和调解,临夏三建第二十二分公司与包工头彭磊签订合同,总计工程款45.9万元,已支付40万元,剩余5.9万元,按合同规定工程完工时付工程款的95%,还应付3.6万元。目前,彭磊联系不上,临夏三建二十二分公司无法支付剩余 工程款,市人社局已向临夏三建二十二分公司发出整改指令书,责令该公司于12月23日前付清所有欠款。这个项目由州交通运输局实施,市人社局已上州人社局劳动监察科协调州交通局解决。
合作市人社局
2016年12月21日

分页:  33    1 2 3 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共合作市委     合作市人民政府
承办:合作市信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:合作市委组织部    合作市委宣传部    合作市委办公室    合作市政府办公室    合作市旅游局
备案序号:陇ICP备15001570号-1