此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

现在的位置:首页 > 书记信箱
领导信箱
公众监督
书记信箱
发布者: 丰源 发布时间: 2017-09-19 14:21:27
标题:违建危化品库
内容:尊敬的刘书记,
在通往高速北口快速通道路边的百兴煤场,在院内私自建设危化品仓库。危化品库离周边单位和高速路特别近。对生活和工作在周边的我们带来生命危险和不安。恳请刘书记在百忙之中抽时间调查。
回复: 关于对“市长信箱”的回复:
经市安监局现场查实:
一、企业概况
名称:甘南百信商贸有限公司
地址:甘肃省甘南州合作市扎油沟口
成立日期:2009年6月2日
二、相关证照办理情况
依据《危险化学品管理条例》,该项目行政审批单位为甘南州安全生产监督管理局,截止目前,该项目安全评价报告、安全设施设计专篇现已通过州安监局批复及专家审查,并在合作市发展和改革局登记备案。根据相关法律、法规、标准及专家审查意见,甘南百信商贸有限公司醇基燃料罐储建设项目符合相关标准要求,目前正处于施工建设阶段。

发布者: 洛桑 发布时间: 2017-09-07 23:30:54
标题:金玉其外,败絮其中
内容:尊敬的领导您好:
在一个离佛最近的地方,我觉得合作市的每一处土地都是神圣的。但是,在合作市东二路,格桑花隔壁有一个 英皇电玩城,名为电玩城,其实里面有一个隐藏与墙壁的门,里面乌烟瘴气,大量社会闲散人员等在内豪赌,吸毒。不同的赌博机器,一夜下来赌资不下几十万。其隔壁的兴海宾馆二楼为这个赌博场所提供了逃跑的最佳路线。所以导致,这个会所猖獗到现在,前一段时间本已停业。最近我发现他有开业了,并更加嚣张跋扈,丝毫不把法律,道德放在眼里。希望政府,可以永远铲除这个毒瘤场所。在此非常感谢书记和各位领导工作者。
回复: 关于对“市长信箱”的回复:
市公安局收悉后,局领导高度重视,根据留言反映的线索,及时召集治安、禁毒等相关部门进行了安排部署,由政委牵头负责,成立专班,对反映情况以突击检查、蹲守、耳目贴靠等方式进行了查证。
经查,该场所自7月初香巴拉艺术节前期社会治安大整治关停后,一直处于停业状态,留言“大量社会闲散人员等在内豪赌、吸毒。不同的赌博机器,一夜下来赌资不下几十万”等情况反映不实,不存在赌博、吸毒等违法行为。
目前,我局将结合近期开展的公安机关十九大安保“三个不发生”市县区创建活动和全省公安机关“1+10+1”专项行动,进一步加大我市辖区“黄赌毒”等社会丑恶现象和违法犯罪的打击力度,强化各项管控措施的落实。

发布者: 扎西 发布时间: 2017-07-15 16:20:35
标题:小建议
内容:尊敬的领导:
您好!在当周沟大门左侧路边非常适合修建百米石经墙,(像青海玉树市石经墙)从而带动我市旅游事业。这只是本人小建议,望领导采纳!
回复: 您提出的“在当周沟大门左侧路边非常适合修建百米石经墙,(向青海玉树市石经墙)从而带动我市旅游事业的建议”,答复如下。
在当周沟大门左右两边已修建纳迦经墙广场,再修建百米石经墙,与当周景区整体规划不符。

发布者: 李赫 发布时间: 2017-05-03 10:47:45
标题:完善移动信号塔
内容:尊敬的书记你好!我是卓尼县勺哇乡地尕河村的一名村民,我们好多年村里没有信号,我们盼月亮盼星星终于在去年建了一座信号塔,可是几乎没起到重要,对外出打工的农民,上学的孩子想给家里打个电话很困难,每次都是电话无法接通或者已经关机这让外出打工的和学生多么失望,想听听家人的声音是多么的奢侈,他们无法安心的挣钱养家和学习。信号塔只放了两个发射板却不是对着我们村,那剩下四个发射板去那里了,?政府不是说要建设信息化社会新农村……我们村本来就算是贫困村了如果一直这样下去信息不通畅那就会更贫穷了,政府在人民心中的信任度认可度减少,产生了隔阂,认为在欺骗他们,我们恳请领导关注一下此事,给我们一个满意的答复。
回复: 关于“市长信箱”的问题回复:
所反映问题不属于合作市人民政府管辖,请联系卓尼县人民政府相关部门反映该类情况。

发布者: 扎西 发布时间: 2017-04-13 11:13:51
标题:为民执政,解决困难!
内容:关于请求解决合作市综合楼巷道硬化并安装路灯的请示

尊敬的领导:
综合楼住宅区位于合作市主城区通钦南街,该住宅区共有居民一百多户,五六百人,但出入巷道还是沙土路面,高低不平,且没有排污沟,生活污水无法排出,常常污水遍地,臭气熏天,也没有安装路灯,夜晚漆黑一团,很不安全。还有靠山的几家,每年都出现山体滑坡的现象,这样直接关系到人生安全,每次有关部门只给个预防通知书之外,没有任何解决问题。尤其是学生晚自习,老人出行更是隐患重重,严重影响了我县市容市貌,也不利于我市创建省级卫生城市和省级文明城市。
为此,特恳请政府尽快解决该住宅区主巷道的路面硬化,同时修筑排污沟,并按照路灯,以解居民出行之苦。
以上请示妥否,请批示。
2017/4/13
回复: 关于“市长信箱”问题答复:
经现场核实,通勤街道辖区综合楼片区共有住户265户,人口约750人,该片区内几条巷道未硬化、未修建排水沟、未安装路灯的事实存在。通勤街道办事处联系市房管局并进行咨询,该片区已列入2017年合作市棚户区改造项目范围内,现已上报并审批,目前已进入可行性研究报告阶段,近期将开工建设,具体有市房管局实施,我街道配合开展各项工作。计划于今年年底全部完工,投入使用,彻底解决居民生活困难,提升生活环境质量。

发布者: 祁正亮 发布时间: 2017-02-18 20:23:30
标题:我该怎么来这个美丽的城市
内容:尊敬的刘书记,您好!我是甘肃其他城市的一名体育专业的本科毕业生,我来了合作四五次,我非常爱合作这座干净、美丽的城市。在合作,我也找到了我的爱情,我十分想来合作工作,但我查了好多合作的招聘信息,都没有招聘教师或者教练的,希望多发发有关招聘方面的消息。谢谢!
回复: 祁正亮,你好。你的建议已转交给相关部门,感谢你提出的宝贵意见。

发布者: 甄世宝 发布时间: 2016-12-18 17:53:33
标题:小区物业缺乏监管
内容: 你好,领导,我是一名外地人来这边工作,我所反应的是我所在小区和顺物业的问题,感觉小区物业缺乏监管,小区物业管理者缺乏系统学习,不能够为业主解决问题。
1:小区所有权应该归属业主所有,而小区物业却在小区内修建茶楼,出租给别人使用和营用,这对小区的安全问题存在极大的隐患,小区内修建茶楼,客流量增大,造成小区内停车位紧张。
2:小区物业在小区内修建彩钢房,一楼出租为车库,二楼修建办公室,出租给别人商用。这样的圈地行为侵犯了小区业主的合法权益。
3:小区下水管道漏水,直接给我家的自来水停水到现在。
希望领导在百忙之中,抽空对市内的物业督促有关单位,加大监督力度,让美丽的合作蓝天更蓝.
回复: 经市房管局实地调查,由于小区内无办公用房,和顺物业公司经市规划局审批,在小区内修建二层彩钢房,现为当周街道办卓尼路社区与和顺物业办公用房。
住户反映下水管道漏水的情况为:4号楼3单元701室家中自来水管漏水至601室2次,物业公司和601室住户与701室住户协商多次,无法达成一致,物业公司将701室供水管道关闭,防止继续向下漏水。
小区内修建的茶楼属卓尼社区和和顺物业所有,待整改完毕后,将改为小区活动室。
合作市房管局
2016年12月26日

发布者: 赵邦明 发布时间: 2016-12-14 21:44:15
标题:农民工工资拖欠可否给予解决
内容:尊敬的书记您好,我是陇南市康县人,父亲在合作市与一块出去的邻居在合作市当地的工地上干活(工地是给驻地武警修建的蔬菜大棚与房屋),承包老板是兰州的,工期已经完成一个月了,老板一再的推脱,以各种理由拒付工资。打电话更是不接,我的父亲和一块的邻居住的是锅炉房,吃的现在已经是上顿不接下顿了,连回家的路费都没有,希望书记能给予帮助,对我的留言予以理睬,都是挣得血汗钱,
回复: 经合作市人社局调查,情况反映人父亲刘开勤,已于12月19日领取回家路费500元,20日到家。其余工资双方达成一致,于12月22日支付。

市人社局
2016年12月21日

发布者: 郭伟 发布时间: 2016-12-13 13:42:10
标题:道路被损,水路不通,路面污水结冰严重无法出行。
内容:尊敬的领导:
您好!合作市粮油公司门囗至公路一段道路由于被施工方损坏,造成水路不通,路面污水结冰严重无法出行。
请求您在百忙之中抽空过问此事!
谢谢!
回复: 住建部门对东路粮油公司巷道塌陷及漏水情况进了实地了解后,并对施工方进行督促,施工方现已将漏水情况及路面塌陷问题进行了解决。

发布者: 羚璞小区 发布时间: 2016-10-27 16:01:17
标题:热力公司停暖一星期
内容:尊敬的书记:
您好,正直甘南州气温下降的时候,羚璞小区却在这个时候没有暖气,家里孩子和老人抱着毛毯和电暖,晚上冷的睡不着,给热力公司打电话,他们也不采取措施,恳请书记过问一下,给小区居民带温暖!!!谢谢您
回复: 收到“书记信箱”办理单后,我市高度重视,立即责成有关部门对反映问题进行了调查,现将有关情况报告如下:
近年来,受国内煤炭价格持续上涨的影响,市热力公司供暖成本大幅增加,企业运营面临巨大压力,为了回笼资金,确保供暖工作顺利进行,市热力公司通过报纸、短信和张贴通知等形式,对有关缴费政策进行了告知宣传,呼吁广大用户积极配合缴费。但今年供暖期开始前,羚璞小区2号、3号、4号住宅楼仍有70%以上用户未缴清暖气费。为此,按照市经信局《关于印发规范供热收费服务有关问题的通知》(合经信〔2014〕117号)文件要求,对该片区采取暂时停暖措施。通过近期的沟通协商,在大部分住户交清所欠采暖费后,现已恢复该住宅楼的供暖(2号楼10月27日关停,28日供暖;3号楼10月25日关停,30日供暖;4号楼10月22日关停,11月4日供暖)。

发布者: 苏 发布时间: 2016-09-22 10:19:16
标题:KTV严重扰民
内容:市领导您好,我是吉祥家园小区2号楼的住户,我住宅楼下有一家大型KTV,每晚噪音持续到凌晨三四点,严重影响楼上住户的正常作息,我也曾向文化及环保部门投诉,均无任何结果,望领导可以尽快核实解决,还楼上住户一个安静的居住环境。
回复: 近日,由市政府办牵头,市文体广电局、市综合执法局、市环保局和市公安局组成噪音专项整治小组,依法查封了该KTV大门,并依法关停了涉事KTV,杜绝了持续性噪音扰民投诉。

发布者: 张彦平 发布时间: 2016-09-06 15:49:23
标题:这样的收费合理吗
内容:尊敬的刘书记你好!
我是东五路小区的住户,我想对合作市为民物业管理有限公司关于二次供暖收费通知咨询一下,这个通知合理吗?通知内容如下:
关于二次供暖电费收费通知
尊敬的各位业主:
根据合作市发改委(物价局)合发改字〔2016〕730号文件,今年的供暖即将开始,供暖期间关于二次供暖所产生的电费每户按面积收取,每平方米0.50元,共收取7个月,为了供暖期间保证每户正常供暖,望各位业主于2016年9月前来物业办公室交纳电费,如有疑问请联系为民物业小区主管或物业客服。
合作市为民物业管理有限公司
2016年8月31日
回复: 现将有关情况答复如下:
合作市城区部分高层住宅小区供热由各小区自建换热站进行二次转供,转供期间产生的二次供热设施运营支出(包括人工费、电费、维修费、药剂费)在2016年前由物业公司承担,给物业公司带来沉重的经济负担。为进一步规范我市物业收费管理工作,根据《甘肃省物业服务收费管理实施办法》中第二十一条第三款“对供水、供热等动力设备产生的二次转供能源费用由州市政府价格主管部门结合当地实际情况”精神,市发改局于2015年12月下发了《关于核定城区二次供热收费价格的通知》(合发改字【2015】730号),将合作社区“永安家园、美森嘉园、吉祥嘉园、怡安家园A、B区、怡顺嘉园”6个小区住户在现行的合作市城区供热价格基础上加收0.50元/平方米的二次供热能源费,从2016年10月1日起执行。
网民反映合作市东六路组织部高层住宅楼不在《关于核定城区二次供热收费价格的通知》(合发改字【2015】730号)中规定的6个小区范围内。同时,合作市热力公司在2016—2017年度供暖期前,针对高层住宅小区涉及二次供热收费相关情况做了说明。


分页:  25    1 2 3 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言标题: *
留言内容(*):
验证码:
 
关于我们    |    联系我们    |    加入收藏    |    设为首页
 

Copyright© 2011  HEZUO.GOV.CN  All Rights Reserved
主办: 中共合作市委     合作市人民政府
承办:合作市信息化工作办公室    联系电话:(0941)8232888    投稿邮箱:hzsxxb@hezuo.gov.cn
网站编委会成员:合作市委组织部    合作市委宣传部    合作市委办公室    合作市政府办公室    合作市旅游局
备案序号:陇ICP备15001570号-1